06.03.2017 14:35
    Поделиться

    Центробанк оценил уровень инфляции в феврале

    Банк России оценивает инфляцию в феврале в 4,6-4,7 процента. Об этом говорится в ответе ЦБ на запрос "Российской газеты". Такую оценку февральской инфляции (год к году) регулятор дает на основе недельной статистики, уточняют в Банке России.

    Регулятор признает, что инфляция в 4,6-4,7 процента в феврале оказалась ниже предыдущих прогнозов - в последний месяц зимы она снижалась несколько быстрее ожиданий. В ЦБ отмечают, что общее значительное снижение инфляции с начала 2017 года имеет две основные причины. "Первая - это эффект базы: месячная инфляция в этом году меньше, чем в соответствующие месяцы прошлого года, так как в начале прошлого года ослабление рубля ускорило рост цен", - говорится в ответе Банка России. По его оценке, этот эффект уже практически исчерпан. В середине февраля курс доллара на Московской бирже падал ниже 57 рублей - рекордной отметки за последние полтора года.

    Вторая причина замедления инфляции - временные факторы: укрепление рубля и хороший урожай прошлого года, отмечают в ЦБ. "Также сдерживающее влияние продолжает оказывать слабый спрос, в том числе и высокая склонность к сбережениям, поддерживаемая умеренно жесткой денежно-кредитной политикой", - говорится в ответе регулятора. Кроме того, иногда рассчитывается еще один показатель - аннуализированная инфляция, добавляют в Банке России. Фактически это месячная инфляция, рассчитанная так, как если бы ровно этот уровень инфляции сохранялся весь год.

    На прошлой неделе аналитики Sberbank CIB написали в одном из своих обзоров, что, по их оценке, аннуализированная инфляция в феврале могла оказаться ниже 4 процентов - цели ЦБ, намеченной на декабрь 2017 года. Этот показатель за февраль 2017 года действительно является очень низким, соглашаются в Банке России. Вместе с тем такой расчет пока не позволяет сделать выводы о будущей динамике инфляции, поскольку характеризирует текущую ценовую динамику, говорится в ответе ЦБ.

    Замедление февральской инфляции быстрее прогноза в Банке России назвали "безусловно положительным сигналом". "В этих условиях сохраняется потенциал для снижения ключевой ставки в первом полугодии, хотя он по-прежнему ограничен наличием инфляционных рисков", - рассказывают в Центробанке.

    Следующее заседание совета директоров ЦБ, где будет приниматься решение об уровне ключевой ставки, состоится 24 марта. Принимая решение о ставке, ЦБ учтет всю совокупность факторов, в том числе - возможное изменение ситуации, риски и то, как они могут повлиять на будущую инфляционную динамику, добавляют в Банке России. В регуляторе также замечают, что при принятии решения по ключевой ставке важно ориентироваться не столько на текущую инфляцию, а сколько на прогноз ее будущей динамики. При этом в феврале 2017 года снижение инфляционных ожиданий населения приостановилось, следует из результатов февральского опроса "инФОМ", проведенного по заказу ЦБ.. Согласно ему, инфляционные ожидания населения все еще остаются повышенными и волатильными.

    По данным Росстата, в последнюю неделю февраля потребительские цены в России не росли. За февраль они поднялись на 0,2 процента против 0,6 процента годом ранее. Уровень инфляции с начала года (за январь и февраль) составил 0,8 процента против 1,6 процента за тот же временной период 2016 года, следует из данных Росстата.

    По итогам 2016 года инфляция составила 5,4 процента, что является самым низким показателем за всю постсоветскую историю России. В декабре 2017 года Банк России намерен достичь запланированного уровня инфляции в 4 процента. "Поддержание умеренно жесткой денежно-кредитной политики позволит Банку России достичь этой цели", - говорится в ответе ЦБ.

    Поделиться