06.03.2017 20:16
    Поделиться

    ФСИН наведет порядок в закупках для сотрудников

    Цена служебного автомобиля директора тюремного ведомства не сможет превышать 2,5 миллиона рублей. Для авто заместителей главы Федеральной службы исполнения наказаний установят лимит в 2 миллиона рублей, не больше.

    Соответствующие требования к автопарку высшего руководства ведомства, а также к служебным авто обычных граждан начальников прописаны в проекте приказа Федеральной службы исполнения наказаний. Документ в целом утверждает требования к товарам, которые закупает тюремное ведомство. Речь в документе идет обо всем: компьютерах, средствах связи, автомобилях и т.п. Прописаны требования даже к кроватям для заключенных. Они так и обозначены в документе: кровати камерные.

    Как сказано в пояснительной записке к проекту, разработка документа вызвана необходимостью установить требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемых ФСИН России и территориальными органами ФСИН России, их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельным ценам товаров, работ, услуг).

    Специальные параметры должны соответствовать интересам дела и не содержать каких-то избыточных свойств, не нужных ни гражданину начальнику, ни заключенному. Главная цель - не допустить в тюрьму под видом нужного предметы роскоши. Понятно, что условия для заключенных должны соответствовать закону, никакая роскошь там не предусмотрена. Однако и сотрудники тюремного ведомства не должны закупать для себя за государственный счет излишнюю красоту. Скажем, если речь о телефоне, то главное, чтобы по нему можно было разговаривать. Дорогая инкрустация вовсе ни к чему.

    Прописаны требования к товарам, которые тюремное ведомство закупает в служебных целях для сотрудников

    "Проект нормативного правового акта в установленном порядке согласован с заинтересованными структурными подразделениями ФСИН России, - говорится в пояснительной записке к документу. - Замечания и предложения, высказанные при согласовании проекта, в полном объеме учтены при его доработке".

    Например, для центрального аппарата службы предлагается закупать мебель металлическую для офисов. Пояснения по закупаемой продукции: мебель для сидения преимущественно с металлическим каркасом. Как говорится, скромненько и со вкусом.

    Главе ведомства и его замам разрешат закупать мебель из кожи. Но будет допустима и искусственная кожа, на креслах - мебельный (искусственный) мех, искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы.

    Для руководителей попроще в качестве обивочного материала предусмотрена искусственная кожа. Предельная цена кресел для сотрудников центрального аппарата ФСИН - 6500 рублей. Для замов директора - 15500 рублей. Но кроме кресел, кстати, есть и обычные стулья.

    Поделиться