06.03.2017 22:56
    Поделиться

    Генерала внутренних войск арестовали за получение крупной взятки

    Суд арестовал экс-замглавкома внутренних войск МВД РФ
    Как минимум два месяца проведет за решеткой бывший заместитель главкома ВВ МВД генерал-лейтенант Вячеслав Варчук. Вчера Московский гарнизонный военный суд определил ему меру пресечения в виде ареста по делу о взятке в размере 10 миллионов рублей.

    Вячеслава Варчука подозревают в том, что он в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года получал частями взятку в 10 миллионов рублей за выделение управлению связи дополнительного госфинансирования в размере 250 миллионов рублей.

    Не известно, были ли финансовые бумаги Варчуком подписаны и задержали ли его с поличным. Но известно, что случилась эта история, когда внутренние войска еще не вошли в Росгвардию. Варчук не прошел переаттестацию в новую структуру, поэтому сейчас его судят именно как сотрудника уже не существующей структуры, как экс-главкома и начальника финансового управления внутренних войск МВД РФ.

    Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ - за взятку. Ее в виде отката генерал, как полагают следователи, еще и вымогал. По крайней мере, именно эту версию предстоит доказать в суде, основываясь на показаниях некоего офицера спецсвязи, который передал 10 миллионов рублей наличными подчиненному Варчука полковнику Александру Костину. Тот в свою очередь эту сумму якобы отдал Варчуку.

    В свою очередь советник директора Росгвардии Александр Хинштейн подтвердил факт ареста Вячеслава Варчука. Подробностей не последовало. Известно лишь, что нынешний глава Росгвардии Виктор Золотов был своевременно проинформирован о задержании.

    - Это системная совместная работа по наведению порядка в ведомстве. Это касается и бывших руководителей, тех, кто не перешел в новую структуру, - сказал Александр Хинштейн.

    Поделиться