06.03.2017 09:45
    Поделиться

    Япония обсудит с Россией ракетные пуски КНДР

    Руководство Японии сегодня во второй раз собрало экстренное Совета национальной безопасности в связи с ракетными испытаниями КНДР. Об этом сообщает агентство Kyodо.

    Это уже второе заседание с момента подтверждения информации о запуске Пхеньяном четырех баллистических ракет. После первой встречи премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство приложит все усилия для недопущения новых провокаций со стороны Пхеньяна и защиты от них. 

    Одновременно  глава японской дипломатии Фумио Кисида провел переговоры по телефону с американским коллегой Рексом Тиллерсоном, а после - с министром иностранных дел Республики Корея Юн Бён Се. Также, по словам Кисиды, Токио надеется в ближайшее время обсудить ракетные испытания Пхеньяна с Москвой и Пекином.

    В отличие от прошлых ракетных испытаний, проводимых Северной Кореей, нынешний пуск оказался не единичным: сразу четыре баллистические ракеты были выпущены с полигона на северо-западе страны в районе Тончханни. Они пролетели более тысячи километров, в Японском море. Три ракеты достигли экономической зоны Японии.

    Поделиться