06.03.2017 13:56
    Поделиться

    Лавров и Мамедьяров подвели итоги дипотношений России и Азербайджана

    Отношения между Россией и Азербайджаном находятся на уровне стратегического партнерства. Стороны с удовлетворением отмечают 25-летие дипломатических отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым.

    По словам Лаврова, решающую роль в развитии стратегического партнерства играют встречи лидеров двух стран. В прошлом году таких встреч было немало. На этот год запланированы контакты на уровне президентов, глав правительств, руководителей министерств, ведомств, а также представителей региональных властей.

    Со своей стороны, Mамедьяров отметил, что разделяет оценки Лаврова относительно развитии российско-азербайджанского сотрудничества. Стороны проделали хороший путь, растет товарооборот, который при определенных стараниях может вырасти в разы, полагает дипломат.

    "В Азербайджане любят и чтят русский язык, ВУЗы России открывают филиалы в Баку, это очень хороший признак того, что мы движемся в правильном направлении", - подчеркнул глава азербайджанского дипломатического ведомства.

    В ходе консультаций, которые проходят в Москве по случаю 25-летия дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, будет обсуждаться двусторонняя повестка дня, а также региональная и международная проблематика, уточнил глава МИД РФ.

    Поделиться