06.03.2017 00:41
    Поделиться

    Новая коллекция Vacheron Constantin вдохновлена трудами Коперника

    На женевском Салоне высокого часового искусства SIHH премьера очередной серии Mеtiers d'Art старейшей швейцарской мануфактуры Vacheron Constantin - это всегда интрига. В линии создаются часы не для мужчин или женщин, а коллекционные экземпляры с интереснейшими особенностями.

    Коллекция этого года Mеtiers d'Art Copernicus Сelestial Spheres вдохновлена трудами Николая Коперника. По традиции она состоит из трех моделей. Изображение гелиоцентричной коперниковской системы представлено на циферблатах в трех вариантах: в технике горячей эмали, гравировки по золоту и лазерной гравировки по сапфировому стеклу. Вокруг золотого солнца расположены созвездия, а диск Земли совершает неторопливое вращение по эллипсоидной орбите со скоростью один оборот в год, так что за его движением можно наблюдать в режиме реального времени.

    В первой модели эмаль в технике Grand Feu воссоздает контуры Земли с океанами и континентами. Пастельный фон циферблата представляет собой карту звездного неба. Для его создания требуются многочисленные обжиги при температуре до 850 градусов и более месяца времени. На второй циферблат нанесена ручная гравировка. Двенадцать знаков зодиака сплетаются друг с другом в картины из белого золота.

    Третий циферблат оформлен с помощью нескольких техник. Темно-синий нижний циферблат закрыт прозрачной крышкой из сапфирового стекла с гравировкой на задней стороне. Для создания скульптурных символов зодиака мастера использовали новаторскую лазерную технологию, а затем ручную работу гравера. Созвездия, нанесенные с помощью лазерной гравировки, покрыты составом Super-Luminova для большей четкости.

    Все эти модели, сертифицированные Женевским клеймом, снабжены мануфактурным механизмом с автоподзаводом 2460 RT, на разработку и сборку которого у мастеров Vacheron Constantin ушло три года. Зато, по их уверениям, он потребует корректировки всего лишь раз в 8000 лет

    Поделиться