06.03.2017 20:40
    Поделиться

    Польша выставила нового кандидата на пост главы Евросовета

    Вместо поляка Дональда Туска, который уже два года возглавляет Евросовет и пользуется поддержкой большинства стран ЕС, Варшава выставила кандидатуру польского депутата Европарламента Яцека Сариуш-Вольского. Правда, у него нет ни малейших шансов на победу, тогда как Туск, напротив, считает фаворитом - его поддержала Германия. Впрочем, для Варшавы ни здравый смысл, ни собственные внешнеполитические интересы, ни репутация среди соседей не имеют значения, когда речь идет о том, чтобы уничтожить или хотя бы усложнить жизнь внутреннему политическому противнику - крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа".

    Напомним, что лидер "Платформы" Дональд Туск был избран председателем Евросовета в 2014 года. Срок его полномочий истекает в конце мая, но уже 9-10 марта на саммите Евросоюза страны-члены должны определиться с его преемником. В ходе неформального саммита на Мальте Туск объявил, что готов баллотироваться на второй срок, и уже получил поддержку большинства глав государств и правительств Европейского союза. Единственная страна, которая категорически не согласна с этой кандидатурой, - Польша. Вся власть в Польше сегодня принадлежит партии "Закон и справедливость" и ее бессменному лидеру Ярославу Качиньскому. Между ним и Туском уже много лет сохраняется политическое противостояние, переходящее в личную вражду.

    Для Варшавы ни здравый смысл, ни репутация среди соседей не имеют значения

    По меткому замечанию журналиста Gazeta Wyborcza Бартоша Велинского, ситуация с выборами главы Евросовета обнажила суть происходящего в Польше: "Решение принимало не правительство, а партия. Политический комитет обязал премьера Беату Шидло не поддерживать Туска. Запахло временами, когда никто не скрывал, что глава правительства - это всего лишь номинальная фигура, а страной правят политбюро и первый секретарь". Единственным кандидатом Польши на должность главы Евросовета был объявлен Сариуш-Вольский, а Дональда Туска Качиньский назвал кандидатом... Германии! По данным польских СМИ, в воскресенье глава МИД Польши Витольд Ващиковский в Брюсселе встречался с представителями стран Вышеградской группы и государств Бенилюкса и лоббировал своего кандидата. Безрезультатно.

    Поделиться