06.03.2017 22:42
    Поделиться

    Портал госуслуг может в будущем заменить открепительные удостоверения

    Возможности портала госуслуг могут пригодиться на грядущих выборах для отказа от громоздкой системы открепительных удостоверений. Этот же удобный портал может быть полезным и для сбора подписей избирателей перед выборами. Эти и многие другие предложения глава Центризбиркома Элла Памфилова обсудила вчера с руководством непарламентских партий.

    - Отмена открепительных расширяет возможность для голосования. С другой стороны, исключает всякого рода карусели и фальсификации, - пояснила глава Центризбиркома. - Все механизмы мы специально будем обсуждать и с независимыми экспертами, и представителями партий.

    Куда удобнее было бы использовать портал госуслуг, отказавшись и от открепительных. Но сначала портал нужно усовершенствовать. Пока что система к этому не готова.

    Отмена открепительных удостоверений расширяет возможность для голосования

    "Недостаточная база, не так быстро обновляется, как хотелось бы, но как на перспективу это предложение имеет право на жизнь", - пояснила свою позицию Памфилова.

    Лидер партии "Союз труда" Александр Шершуков предложил использовать портал еще и для сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов. По его словам, это упросит процедуру проверки подлинности "автографов" россиян. Ведь нынешняя процедура позволяет "зарезать" существенную часть подписей, объяснил собеседник Памфиловой.

    Реформа действительно нужна, признала глава ЦИК. Она объяснила, что сейчас приходилось снимать ряд кандидатов из-за формальных причин.

    "Мы видели живые, реальные подписи, но по формальному признаку, когда не было указано название района, мы вынуждены были снимать", - привела пример Элла Памфилова.

    По ее словам, эти опасения отчасти учтены во внесенном сенаторами в Госдуму пакете поправок, которыми предлагается упростить этот механизм и уменьшить число необходимых для участия в президентской кампании подписей.

    В ходе беседы с лидером партии "Гражданская сила" Кириллом Быканиным Памфилова поддержала его предложение по расширению полномочий Центризбиркома по назначению глав региональных избирательных комиссий.

    "Решение этой проблемы дало бы дополнительные возможности в борьбе со всякого рода административным давлением на разных уровнях и злоупотреблением административным ресурсом", - пояснила глава ЦИК, подчеркнув, что "не претендует на создание вертикали власти".

    В настоящее время Центризбирком РФ не имеет права назначать председателей региональных избиркомов, а только рекомендует кандидатуры.

    По словам Памфиловой, о необходимости усиления влияния комиссии на процесс формирования комиссий разного уровня ей говорили представители и других партий. В ЦИК это воспринимают как проявление доверия.

    После другой встречи - с лидером партии "Патриоты России" Геннадием Семигиным - председатель комиссии заявила о том, что представители многих партий сходятся во мнении о необходимости более позднего проведения единого дня голосования.

    "Патриоты России", в частности, предлагают проводить единый день голосования не в сентябре, а в октябре.

    Ранее глава ЦИК провела встречи с руководством всех думских партий и начала беседы с их непарламентскими коллегами.

    Поделиться