06.03.2017 19:55
    Поделиться

    Дело по иску сотрудников Тимирязевской академии прекратили

    По иску сотрудников Тимирязевки дело прекратили
    Пресненский районный суд Москвы приступил к рассмотрению иска сотрудников Тимирязевской академии к Фонду содействия жилищному строительству, но тут же закрыл дело.

    Этот иск суд должен был рассмотреть 31 января. Но заседание перенесли. А за день до этого правительство приняло решение действие постановления о передаче земель академии под застройку приостановить. Это и явилось следствием того, что иск был отозван. И суду осталось только прекратить дело.

    Напомним, что вот уже более года идут споры о признании незаконным решения правительственной комиссии о передаче земель под коммерческую застройку. В иске речь идет о пересмотре решения, из-за которого весной прошлого года практически вся Тимирязевка вышла на митинг.

    Скандал вокруг изъятия 100 гектаров земель Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, которые должны были перейти Фонду развития жилищного строительства под жилую застройку, приобрел новое развитие. Тимирязевке в качестве компенсации предложили 400 гектаров земли в Подмосковье.

    Но позже оказалось, что эти земли принадлежат ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса и НИИ мелиорированных земель.

    На "прямой линии" в апреле прошлого года вопрос об этом был задан главе государства и тот поручил не трогать земли, но призвал образовательное учреждение эффективно использовать имеющийся ресурс. Нынешнее руководство минсельхоза до того, как об этом высказался президент, к компромиссному варианту с ученым из Тимирязевской академии не приходило.

    В конце прошлого года у вуза сменилось руководство и ректором стала бывший вице-губернатор Кубани Галина Золина, которая стала на защиту земель академии.

    Поделиться