06.03.2017 12:10
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдут соревнования "РГ" по стендовой стрельбе

    11 марта в стрелковом клубе "Скит" (Нижний Новгород, проспект Гагарина, 31в) пройдут соревнования "Российской газеты" по стендовой стрельбе, а 17 марта в рамках выставки "Охота. Рыбалка. Туризм. Отдых" на Нижегородской ярмарке состоится награждение победителей.

    Накануне о текущем состоянии и перспективах стрелковых видов спорта в регионе рассказали эксперты круглого стола, состоявшегося в редакции "РГ".

    - Если два года назад у нас было восемь миллионов боеприпасов для мелкокалиберного оружия, то сейчас осталось два миллиона, - пояснил исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России Евгений Шпагин. - Хорошо стреляют! Чтобы "освежить" запас боеприпасов, нужно пройти сложную процедуру - не только финансовую, но и процессуальную. Под нашей эгидой в Нижнем Новгороде работают два клуба по пулевой стрельбе. Нижегородский областной спортивно-стрелковый клуб (НОССК, проспект Гагарина, 23б) и спортивно-технический клуб "Сокол" (улица Чаадаева, 5а). Там открыты стрелковые галереи 50 и 25 метров. Кроме пулевой стрельбы, мы учим стрелять из лука и арбалета.

    Только через НОССК в месяц проходит тысяча человек. Сейчас там занимаются 50 детей. Занятия идут два раза в неделю по одному часу. Стоимость обучения - 500 рублей в месяц. Конечно, это не покрывает всех расходов ДОСААФ.

    - Несмотря на трудности, нижегородское отделение общества воспитало достойных стрелков, например, мастера спорта РФ Виталия Слесарева, кандидатов в мастера спорта Анну Дмитриева, Александру Смирнову, Инну Тихонову, Льва Бывшева, Елизавету Чернышеву и других, - рассказал президент Федерации пулевой стрельбы Нижегородской области Александр Слесарев.

    - Единичные выдающиеся спортсмены вырастают из массовых любителей, - объяснил начальник НОССК Илья Панов. - Почему в Китае столько чемпионов мира по настольному теннису? Да потому что там этим видом спорта занимаются 50 миллионов человек. Мы готовы на своей площадке принимать школьников и студентов для сдачи норм ГТО.

    По словам Евгения Шпагина, региональное отделение ДОСААФ также обращалось к правительству Нижегородской области с предложением, чтобы в рамках пятидневных сборов школьники прошли подготовку на их базе, в том числе и в тирах. Это позволит ДОСААФ внести посильный вклад в спорт высших достижений.

    - Если пулевая стрельба - это проза, то стендовая - поэзия, - сказал руководитель стрелкового клуба "Скит" Андрей Гуреев. - Клуб открылся в 2013 году, у нас занимаются три мастера спорта: Светлана Каменская, Сергей Климашин и Андрей Уланов и 12 кандидатов в мастера спорта.

    Стендовая стрельба - олимпийский вид спорта. Олимпийская программа включает круглый, траншейный стенды и дубль-трап. В клубе "Скит" упражняются в технике "компакт-спортинг".

    - Это намного интереснее, чем классические упражнения из олимпийской программы, - продолжил Андрей Гуреев. - Кстати, так же будут стрелять и на соревнованиях 11 марта. В них примут участие 30-35 человек в двух категориях: начинающие и стрелки. Таким образом, соревнования выявят шесть призеров.

    В Нижнем Новгороде пока работает только один стрелковый клуб по стендовой стрельбе. Скоро планируется открытие второго - на Автозаводе. В регионе есть еще два: в Заволжье и Красных Баках.

    - Первое, чему нужно уделять внимание в обращении с охотничьим оружием, - это безопасность, - дополнил руководитель секции стендовой стрельбы Нижегородского областного общества охотников и рыболовов Николай Пушкарев. - Каждый владелец охотничьего оружия должен сдать охотминимум, в который входит обязательная стрельба на стенде. Из пяти мишеней владелец гражданского оружия должен попасть минимум в три.

    Комментарии

    Валерий Барулин, гендиректор Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка":

    - Каждый год в марте Нижегородская ярмарка становится местом притяжения ценителей активного образа жизни и отдыха на природе. Именно здесь 15-19 марта пройдет специализированная выставка "Охота. Рыбалка. Туризм. Отдых". Наряду с демонстрацией рыболовного, охотничьего и туристского снаряжения задача выставки - содействие развитию культуры охотничьего и рыболовного туризма, охране и восстановлению охотничьих и рыболовных ресурсов.

    Важной частью выставки станет насыщенная деловая программа, которую составят конференции, семинары и презентации. Так, 15-16 марта в конференц-зале павильона № 1 Нижегородской ярмарки пройдет конференция "Проблемы охотничьего и рыболовного хозяйства: теория и практика". Ее участники - представители органов госвласти и местного самоуправления, научных учреждений, охотопользователи и пользователи рыболовных и рыбоводных участков, общественные объединения, СМИ, граждане и другие заинтересованные лица.

    Впервые в этом году в рамках выставки "РГ", ДОСААФ, стрелковый клуб "Скит" и Нижегородская ярмарка проводят "Соревнования "Российской газеты" по стендовой стрельбе", в которых примут участие как охотники со стажем и профессионалы, так и любители.

    Алина Горшунова, замминистра спорта Нижегородской области:

    - В настоящее время пулевая стрельба в регионе активно развивается. Например, в сборную команду России входят две наши нижегородки - мастер спорта международного класса Мария Андрейчикова и мастер спорта Надежда Гусева. Стендовая стрельба в области пока делает первые шаги на официальном уровне: ведется работа по формированию сборной команды региона, а также календаря соревнований. Отмечу, что сегодня нижегородцы могут заниматься в частных стрелковых клубах - "Арсенал", "Первый стрелковый клуб" и стрелково-стендовый комплекс "Север". В мае этого года в Нижнем Новгороде планируется открытие еще одного стрельбища.

    Справка "РГ"

    По информации управления Росгвардии по Нижегородской области, в регионе в 2016 году зарегистрированы 79 322 владельца охотничьего оружия (105 096 единиц), в 2015-м - 82 092 (107 103), в 2014 году - 80 130 (106 184).

    Поделиться