06.03.2017 22:07
    Поделиться

    В красноярской школе открылся единственный в России класс МЧС

    Спасателей теперь будут готовить со школьной скамьи.

    Телефон городской школы N148 не умолкает: за право оказаться среди 26 учеников единственного в России класса "МЧС-ресурс" борются десятки ребят.

    - Требования к претендентам у нас очень жесткие, - рассказывает директор школы Юлия Бушланова. - Кроме крепких познаний в физике и математике, необходимы хорошая физическая подготовка. Усиленные тренировки по программам "Спасатель" и "Пожарный", на которых подростки должны овладеть не только специальной техникой, но и опытом действий в экстремальной ситуации, по силам не всем. Тем не менее, от желающих, причем не только из Красноярского края, но и соседних Хакасии, Бурятии, Тувы отбоя нет. Каждого конкурсанта ждут целый набор тестов и беспристрастное собеседование.

    - За два года занятий ребята осваивают профессию пожарного. Получил аттестат - устраивайся на работу. Или учись дальше в вузе Лучших выпускников школы мы сразу примем на бюджетные места, - поясняет "РГ" начальник Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Александр Макаров.

    Поделиться