06.03.2017 16:54
    Поделиться

    Конюхов решил установить мировой рекорд на уникальном аэростате

    Известный российский путешественник Федор Конюхов поднимется в стратосферу с космодрома "Восточный", чтобы установить новый мировой рекорд высоты полета теплового аэростата. Об этом он заявил сегодня во время визита в Ставрополь.

    Сейчас специалисты работают над созданием воздушного шара. В проекте участвуют шесть стран: Англия, Голландия, Франция, Бельгия, США и Россия. Объем его оболочки составит 100 500 кубических метров. Он должен стать самым большим аэростатом за всю историю воздухоплавания.

    - Мы уже строим шар, в апреле я отправлюсь смотреть кабину, которая будет находиться в гондоле. В ней я буду как космонавт, воздух на такой высоте разряжен. Дышать буду не в маске. Оборудование похоже на то, что есть на подводных лодках, причем углекислый газ будет преобразовываться в кислород. Планирую подняться на высоту в 25 тысяч метров, - рассказал путешественник журналистам.

    Ранее сообщалось, что Федор Конюхов поднимется в стратосферу с территории Якутии. Однако позже он изменил свое решение.

    - Мы хотим привлечь внимание всего мира к нашему космодрому. Показать, что он открыт для всех, - сказал путешественник.

    По его словам, с 2020 года с "Восточного" в космос начнут летать космонавты. Конюхов верит, что с отечественного космодрома также совершатся пилотируемые полеты к Луне и Марсу.

    Справка "РГ"

    Действующий мировой рекорд высоты полета на тепловом аэростате принадлежит индийскому пилоту и бизнесмену Виджайпату Синганья. 26 ноября 2005 он поднялся до отметки 21 027 метров. Стартовав в Мумбаи, за время подъема и спуска он пролетел 250 километров и приземлился в провинции Паншале. На момент полета ему исполнилось 67 лет.

    Поделиться