06.03.2017 19:21
    Поделиться

    В Феодосии директор школы приравняла футбольный турнир к митингу

    В Феодосии директор общеобразовательной школы попыталась помешать проводимому по инициативе любителей футбола турниру дворовых команд и вызвала полицию, обвинив юных спортсменов в несанкционированном массовом мероприятии.

    Подростки села Краснокаменка решили организовать турнир дворовых команд на территории футбольного поля школы № 18. Интересно, что накануне школьники подготовили газон для игры, очистили его от мусора, известкой нанесли разметку, и этому никто не мешал. Но когда спортсмены начали играть, директор школы Марина Кудрявцева обвинила их в проведении "не согласованного с администрацией Феодосии мероприятия" и потребовала разойтись. А в качестве дополнительного аргумента вызвала себе на подмогу мужа-военного.

    Интересно, что само футбольное поле школы никак не огорожено, и раньше никто не препятствовал спортивным играм на нем. Но в тот раз директор почему-то позвонила в полицию и сообщила о несанкционированном митинге.

    - Рядом со стадионом жилой дом и его придомовая территория, а вдоль стадиона идет пешеходная дорога, которая освещена фонарями. Не понимаю, кому помешал футбол на футбольном поле, или на нем надо коров пасти или картошку выращивать? - недоумевает феодосийский общественник Александр Талипов. - По сути директор школы подталкивает детей к тому, чтобы они вместо спорта начали пить алкоголь, употреблять наркотики?? Когда ее попросили предоставить документы на стадион, она заявила, что ничего не покажет не уполномоченным лицам.

    На место конфликта прибыл полицейский, который разобрался в ситуации и не стал составлять никаких протоколов. Да и за что? Ведь по словам физрука, организовавшего эти состязания, это уже четвертый по счету турнир футбольных команд, проводимый в таком формате.

    - В отдел внутренних дел Феодосии поступил сигнал о проведении массового мероприятия на территории учебного заведения, - рассказала "РГ" начальник пресс-службы МВД по Республике Крым Ольга Кондрашова. - Для проверки поступившей информации участковый полицейский выехал на стадион, где разъяснил собравшимся основные нормы федерального закона о проведении массовых мероприятий. При этом никаких других действий по отношению к участникам этого события участковый не предпринимал.

    Но вечером абсурдная ситуация получила развитие, и по приказу директора на футбольном поле были спилены ворота. На следующий день детям пришлось смастерить их из досок, чтобы все-таки завершить начатый турнир. Но информация о скандале быстро разлетелась по социальным сетям. А утром в понедельник ее уже активно обсуждали на аппаратном совещании в администрации Феодосии.

    - Ситуация такая, что без предупреждения собрали большую группу детей на стадионе, - рассказала свою версию произошедшего начальник феодосийского отдела образования Надежда Алексеенко. - Спортсменов собрал молодой человек, который никого не предупредил никого, и директор, естественно, попросила показать, где медсестра и представитель полиции, поскольку это массовый сбор подростков. Когда на этом стадионе занимаются местные ребята, то вопросов нет, но в нашей ситуации были расклеены объявления об организованной игре, и никто даже не предупредил директора школы. Поэтому первое, что она сделала, обратилась в полицию, чтобы приехал представитель МВД.

    Эти объяснения не устроили главу администрации Феодосии Станислава Крысина, который обязал подчиненных провести расследование инцидента.

    - Возьмите объяснение у директора школы и мне сегодня доложите, - потребовал Крысин. - Я не понимаю такого: дети играют в футбол, и им запрещают. Дети должны были продолжить игру, а если что-то идет вразрез с законодательством, директор школы пусть разбирается с организатором. Если нет понимания у директора школы, давайте разбираться. Я считаю, что это недопустимая ситуация. Моя позиция - в каждой школе и в каждом спортзале должна быть спортивная секция. А спортивные снаряды и площадки, которые находятся за территорией школы, должны использоваться постоянно.

    Сама директор школы целый день избегает контактов с прессой и не отвечает на звонки по мобильному телефону. Быть может, осознала свою неправоту? "Вот если бы те же дети рядом со стадионом курили сигареты или пили "боярышник", им бы и слова никто не сказал! - уверены пользователи соцсетей. - А футбол оказался под запретом".

    Поделиться