06.03.2017 13:33
    Поделиться

    В Лондоне передумали объявлять России новую холодную войну

    Никто на Западе не заинтересован в новой холодной войне с Россией. Такую точку зрения в понедельник озвучил глава МИД Великобритании Борис Джонсон перед встречей глав внешнеполитических ведомств ЕС в Брюсселе.

    "Важно подчеркнуть, что мы не находимся в состоянии холодной войны с Россией, - приводит агентство Reuters слова Джонсона. - Ни Великобритания, ни наши друзья по ЕС, ни Вашингтон не жаждут новой холодной войны".

    Риторика главы британского Форин-офиса в отношении России заметно поменялась в преддверии его визита в Россию. В Лондоне подтвердили, что Борис Джонсон в ближайшие недели приедет в Москву. Это станет первым с 2011 года визитом британского министра в РФ (последним главой Форин-офис, который посетил Москву, был Уильям Хейг). Основными темами переговоров, как ожидается, станут двусторонние отношения, Сирия и Украина. "Премьер и глава МИД пояснили, что наша политика в отношениях с Россией определяется принципом "сотрудничай, но остерегайся", и визит будет полностью соответствовать этому подходу", - пояснили в британском внешнеполитическом ведомстве.

    Напомним, что всего пару месяцев назад, в декабре 2016 года в ходе выступления в Королевском институте международных отношений Chatham House, Джонсон заявил, что Лондон готов проводить жесткую линию в отношениях с Москвой. "Именно Великобритания решительно настаивает на ужесточении санкций против России, - сказал тогда глава британского дипломатического ведомства, объяснив такую позицию ситуацией на востоке Украины и в Сирии, а также событиями в Крыму. - С учетом всего этого мы не можем нормализовать отношения с Россией или вернуться к обычному ведению дел. Великобритания готова к жесткому подходу в отношениях с Россией. Однако это не означает, что было бы неразумно вести переговоры".

    Теперь же в Лондоне заявляют о том, что в отношениях с Россией необходимо придерживаться "практического сотрудничества". Это в частности подтвердили в канцелярии премьера королевства Терезы Мэй. "Там, где мы должны сотрудничать с Россией, мы будем это делать", - заявила представитель Даунинг-стрит в январе этого года.

    Поделиться