06.03.2017 00:50
    Поделиться

    Van Cleef & Arpels представили уникальные часы с автоматоном

    Миниатюрные шедевры ювелирного и часового дома Van Cleef & Arpels всегда славились особой поэтичностью и мастерством исполнения.

    В этом году мастера дома пошли еще дальше, расширив наше представление о своих возможностях и масштабах деятельности: они представили настольные часы с автоматоном Fee Ondine - результат многолетней работы специалистов разных профессий: механиков, огранщиков, ювелиров, закрепщиков, эмальеров и краснодеревщиков.

    Фигурки феи и бабочки предстают в движении, разыгрывая сказочную сцену. При включении механизм автоматона оживает: лист кувшинки начинает качаться на волнах, шевелятся лепестки цветка, фея просыпается, расправляет крылья и машет рукой. Кувшинка раскрывается, в воздух поднимается бабочка (внутри нее, как и внутри феи, крошечный механизм), потом возвращается на цветок, и фея снова сладко засыпает.

    Поверхность листа создана из серебряных пластин, на которые нанесена гравировка и эмаль, они украшены белым и розовым золотом, бриллиантами и сапфирами. Лепестки кувшинки тоже покрыты эмалью, тычинки - это желтые и оранжевые сапфиры. Фея сделана из белого золота, ее голову из аквамарина венчает бриллиантовая шляпка, фигурка украшена бриллиантами и сапфирами, крылышки - эмалью. Для бабочки использованы золото и бриллианты, розовые сапфиры и белый опал. Для божьей коровки - рубины из Мозамбика.

    Удивительный предмет не только завораживает своей красотой, но и сообщает время - это механические часы с ручным заводом и запасом хода в 8 дней. По подставке из эбенового дерева вдоль шкалы циферблата движется божья коровка, украшенная рубинами. По достижении отметки 12 часов она возвращается на исходную точку и начинает путь заново, фактически представляя собой ретроградную часовую стрелку. Осталось сказать, что часы "Фея Ундина" существуют в единственном экземпляре

    Поделиться