06.03.2017 11:55
    Поделиться

    Воронки от бомб Второй мировой стали домом для вымирающих существ

    В Венгрии ученые обнаружили в воронках, образовавшихся от взрывов бомб во время Второй мировой войны, множество редчайших видов животных и растений, передает New Scientist.

    Исследование совместно провели ученые из Австрии и Венгрии под руководством Чаба Вада. Они изучили около сотни воронок, образовавшихся близ венгерской деревни Апаж в годы Второй мировой войны. Там располагался аэродром, который подвергался бомбардировкам. Воронки от взрывов были затоплены водой.

    Для данной местности характерны так называемые натриевые луга, почва которых насыщена солью. Поэтому вода стала солоноватой. В результате образовались новые экосистемы. Ученые насчитали в 54 прудах-воронках 274 вида животных и растений, включая вымирающие. К примеру, были найдены красные водоросли Halamphora dominici, которые до сих пор регистрировали только в соленых озерах Чили.

    Кроме того, найдены редкие креветки вида Eubranchipus grubi. За последние 25 лет в Венгрии их регистрировали лишь дважды. В прудах обнаружили даже морских черепах. Ученые отмечают, что подобные экосистемы отличаются удивительно большим разнообразием. Еще предстоит установить, как именно уникальные для Европы виды заселили соленые водоемы.

    Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Biological Conservation.

    Поделиться