06.03.2017 15:40
    Поделиться

    Запускать "Протоны" будут по ранее утвержденном графику

    Проверка отозванных ракетных двигателей ракет "Протон-М" не отразится на ранее утвержденном графике запуска этих ракет, заявил сегодня "Интерфаксу" глава "Роскосмоса" Игорь Комаров. По его словам, в этом году планировалось семь пусков ракеты-носителя "Протон", и все они будут обеспечены.

    Как уже сообщала "РГ", не так давно было принято решение отозвать на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М. Почему? Поводом послужили технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. Так, достоянием общественности стала просочившаяся в СМИ информация о том, что при сборке изделия использовались "неликвидные компоненты". В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов могли использоваться менее жаростойкие, предназначенные для сборки двигателей других типов носителей.

    Напомним, в декабре прошлого года практически сразу после взлета потерпел аварию космический корабль "Прогресс МС-04".  В ходе расследования ЧП было установлено, что "грузовик" потерпел крушение предварительно из-за неисправности третьей ступени ракеты-носителя. Члены аварийной комиссии установили, что наиболее вероятная причина аварии - возможное попадание посторонних частиц в полость насоса либо возможное нарушение технологии сборки двигателя. Дефект, имеющий производственный характер, проявился в полете.

    Роскосмос решил провести дополнительные испытания и тотальную проверку качества производимой продукции. Как сообщили "РГ" в космическом ведомстве, был, к примеру, серьезно усилен контроль за чистотой всех систем и помещений на Байконуре. Благодаря использованию новых стендов и систем специалисты теперь проверяют также те параметры, которые не изучались десятилетиями. Главное, что хотели специалисты, - убедиться еще раз в полной надежности техники и соответствии регламентам материалов, из которых она производится.

    Генеральный директор Госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров провел на ВМЗ выездное рабочее совещание с руководителями ракетно-космической отрасли по вопросам повышения качества выпускаемой продукции. Были приняты серьезные решения, в том числе и об отзыве двигателей для "Протонов". Генеральный директор завода Иван Коптев тогда подал в отставку по собственному желанию в связи с неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции.

    А 1 марта генеральным директором Воронежского механического завода назначен Игорь Мочалин. Новый руководитель был представлен коллективу завода в ходе визита на ВМЗ генерального директора АО "НПО Энергомаш" Игоря Арбузова.

    "Сегодня на ВМЗ требуется свежий взгляд на управление предприятием, независимая оценка событий. Я уверен, что опыт и квалификация Игоря Валерьевича, а также его высокие результаты работы на прежних должностях, позволят решить вскрывшиеся на ВМЗ проблемы и вернуть предприятию былую славу", - отметил Игорь Арбузов.

    Поделиться