07.03.2017 12:18
    Поделиться

    АРБ: Российские банки временно не признают паспорта ДНР и ЛНР

    Российские банки пока не готовы обслуживать клиентов с паспортами Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Однако, заявили "Российской газете" в Ассоциации российских банков (АРБ), препятствия для этого могут быть устранены в самое ближайшее время.

    Правовая коллизия пока действительно есть - указ президента должен быть урегулирован на соответствующем законодательном уровне, считает президент Ассоциации региональных банков Гарегин Тосунян.

    "Идентификация личности должна идти по паспортам, которые соответствуют определенному гражданству. Выдавать кредит, открывать счет в банке и не иметь возможность правильно идентифицировать личность клиента - нельзя. В результате банки будут иметь соответствующие проблемы с надзорными органами", - объясняет глава АРБ.

    "Если сегодня банк примет такой паспорт и удовлетворит требования клиента, то он скоро будет наказан по целому ряду имеющихся законов. Нужно, чтобы соответствующие ведомства подготовили необходимую нормативно-правовую базу. И тогда граждане с паспортами ДНР и ЛНР смогут претендовать на полноценное обслуживание в российских кредитных организациях", - уверен он.

    Поделиться