07.03.2017 15:17
    Поделиться

    Евросоюз ужесточил паспортный контроль на внешних границах

    Европейский союз ужесточил нормы осуществления паспортного контроля на внешних границах шенгенской безвизовой зоны. Нововведения касаются наземных пограничных пунктов, портов, терминалов на вокзалах и аэропортах, сказано в распространенном во вторник соответствующем заявлении Совета ЕС.

    Новые правила обязуют все страны ЕС проводить систематические сплошные проверки всех въезжающих и выезжающих лиц, в том числе имеющих право безвизового проезда и граждан Евросоюза, на предмет присутствия их данных в Шенгенской базе данных и базе данных похищенных и утраченных документов Интерпола, сообщает ТАСС.

    "Усиление контроля на внешних границах - это важный шаг по снижению террористической угрозы и повышения защиты наших граждан. Систематические проверки на внешних границах позволят значительно снизить угрозы для нашей внутренней безопасности, в частности, со стороны иностранных террористов и возвращающихся боевиков", - отмечается в заявлении Совета.

    Стоит отметить, что под "возвращающимися боевиками" имеются ввиду европейские граждане и резиденты арабского происхождения, которые принимали участие в боевых действиях в странах Северной Африки, включая Ливию, Сирию и Ирак в рядах радикальных исламистов.

    Вместе с тем, как подчеркивается в заявлении, если "сплошные проверки" будут препятствовать нормальному транспортному потоку или общественному здоровью, то страны могут проводить лишь точечные проверки, в течение первых 6 месяцев после вступления в силу данного решения, а в отдельных случаях этот период может быть продлен до 18 месяцев. За это время все страны ЕС должны модернизировать пограничную инфраструктуру для проведения сплошных проверок документов.

    Поделиться