07.03.2017 08:37
    Поделиться

    КНДР подтвердила запрет на выезд из страны для граждан Малайзии

    Государственные СМИ КНДР официально подтвердили появившиеся сообщения о запрете на выезд из Северной Кореи для граждан Малайзии. Это произошло после того, обе страны объявили персонами нон грата послов друг друга.

    "Управление протокола Министерства иностранных дел КНДР по полученному 7 марта запросу соответствующих органов уведомило посольство Малайзии в КНДР, что находящимся на территории КНДР гражданам Малайзии временно не разрешен выезд из страны", - говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

    ЦТАК также пояснила, что эта мера введена до тех пор, пока не будет "справедливо решен возникший в Малайзии инцидент и не будет полностью гарантирована безопасность граждан Северной Кореи в Малайзии".

    Речь идет о произошедшем 13 февраля убийстве предположительно старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына 46-летнего Ким Чен Нама. Власти Малайзии обвинили в причастности к инциденту северокорейцев, что Пхеньян категорически отрицает.

    Вместе с тем, как подчеркивается в сообщении, дипломаты и обычные граждане Малайзии смогут продолжать в обычном порядке проживание и работу в КНДР. Одновременно выражена надежда на "скорейшее и справедливое разрешение инцидента". МИД КНДР также отметил, что "высоко ценит отношения с Малайзией и выступает с позиции развития двусторонних связей". 

    Поделиться