07.03.2017 00:22
    Поделиться

    На курортах Северного Кавказа появятся новые гостиницы и кафе

    Строительство четырех гостиничных комплексов в горах Северного Кавказа одобрено Экспертным советом по туристско-рекреационным особым экономическим зонам (ОЭЗ). Новые резиденты инвестируют в гостиницы, СПА-центры и рестораны 2,5 миллиарда рублей.

    Совет одобрил три из четырех заявок потенциальных резидентов туристического кластера. На территории горнолыжного курорта Архыз появится гостинично-коттеджный комплекс со СПА-центром "Горная река", в котором смогут разместиться более двух тысяч отдыхающих. В поселке Илья Муромец построят 95 домов в стиле швейцарских шале. Также одобрено строительство пятизвездочного мини-отеля со СПА-центром в поселке Романтик. Он будет состоять из 7 мест, каждое из которых рассчитано на 15 человек.

    На территории туристического кластера появятся и отели известных международных операторов. Так, компания "Гранд-Архыз" заключила соглашение с отельной сетью Holiday Inn на строительство четырехзвездочного отеля. Правда, для этого резиденту придется на 80 процентов увеличить инвестиции в первоначальный проект.

    Обычно отельные сети неохотно заключают соглашения на реализацию проектов на курортах с выраженной сезонностью, но Архыз стал исключением. Это говорит о его большом туристическом потенциале. Курорты Северного Кавказа, и в частности быстроразвивающийся Архыз, сейчас испытывают дефицит мест размещения. "Курорт такой маленький и молодой, что желающих посетить его больше, чем возможность разместить их", - отметил заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

    Одобрение получают далеко не все проекты потенциальных резидентов. К примеру, эксперты не поддержали строительство спорт-отеля в районе Эльбруса. Стеклянное, почти офисное здание скорее подошло бы для большого города. И хотя отель должен выполнять важную функцию - принимать туристов, готовящихся к восхождению на Эльбрус, его внешний вид испортил бы вид ущелья Азау. Проект решено доработать.

    Председатель отраслевого отделения "Деловой России" по развитию туристического бизнеса Алексей Парфененок предложил резидентам перед стартом проектов проводить консультации с представителями туристической отрасли, чтобы оценить их потенциальную привлекательность для туристов. Эксперт засомневался, что без такого сотрудничества резиденты смогут выйти на хорошую наполняемость своих объектов.

    Резиденты в свою очередь уверены, что пустые склоны курортам Северного Кавказа не грозят. Главное - обеспечить посетителям комфортные цены на отдых. Развитие инфраструктуры уже позволяет формировать "пакетные" туры для путешественников, которые традиционно являются более экономичными.

    Поделиться