07.03.2017 00:10
    Поделиться

    Правительство одобрило уголовную ответственность за "группы смерти"

    Законопроект, вводящий уголовную ответственность за создание в интернете так называемых "групп смерти" и игр суицидальной тематики, поддержан комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности и Верховным судом России. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой - автора соответствующей законодательной инициативы.

    Кроме того законопроект уже поддержали Следственный комитет, МВД, министерство образования, а также Роскомнадзор.

    Согласно ему, в Уголовном кодексе появится сразу несколько новых составов преступления. Уголовная ответственность появится за склонение - уговорами, подкупом, шантажом или обманом - подростков к самоубийствам. А также за содействие и морально-психологическое подталкивание подростков к совершению суицида.

    Следить за соблюдением закона и отыскивать в Сети те самые "группы смерти" будет Роскомнадзор

    К примеру, преступлением будет считаться предоставление орудий и средств совершения самоубийства, организация в интернете и соцсетях "групп смерти" и игр суицидальной тематики, в том числе мобильных приложений, таких как "беги или умри", "фея" и подобных.

    Новый законопроект будет также признавать преступлением "вовлечение взрослыми несовершеннолетних в смертельно опасную деятельность, например "зацепинг" или "руфинг".

    Следить за соблюдением закона и отыскивать в интернете те самые "группы смерти" будет Роскомнадзор. Это же ведомство станет сообщать в правоохранительные органы об обнаружении запрещенного контента.

    Напомним, в конце прошлой недели председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал депутатов Госдумы поддержать на законодательном уровне меры против детских суицидов. По его словам, уже в двух регионах России расследуются уголовные дела о так называемых сайтах смерти - интернет-ресурсах, где детей склоняют к самоубийствам.

    По данным СК РФ, в 2016 году в результате суицидов в России погибли 720 подростков - статистика детских самоубийств увеличилась в прошлом году сразу в 40 регионах России.

    Только в Москве и Подмосковье в 2016 году около 150 детей совершили суицид. "В основном это прыжки с крыши", - уточнил Александр Бастрыкин.

    Кроме того председатель Следственного комитета сказал, что важно понять, за этим стоят полусумасшедшие люди, которые ориентируют идти подростков на самоубийство из каких-то своих извращенных убеждений, или это информационная атака на нашу страну.

    Поделиться