07.03.2017 09:45
    Поделиться

    Крейсер "Варяг" отбился от самолетов, подлодок и "диверсантов"

    Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вернулся во Владивосток после комплексной проверки боеготовности, сообщили в штабе флота.

    - В ходе выполнения курсовой задачи К-2 на морских полигонах была проверена способность корабля выполнять задачи по боевому предназначению. Экипаж крейсера отразил удар средств воздушного нападения условного противника, организовал противолодочную и противодиверсионную оборону, провел артиллерийский бой и провел ряд учений: по радиоэлектронной борьбе, защите от оружия массового поражения, борьбе за живучесть и другие, - рассказал представитель ТОФ капитан второго ранга Владимир Матвеев.

    За учениями наблюдала комиссия штаба флота во главе с командующим ТОФ адмиралом Сергеем Авакянцем. Начальники управлений и отделов, флагманские специалисты оценивали действия моряков в подведомственных боевых частях крейсера.

    Курсовая задача К-2 заключается в оценке готовности корабля выполнять боевые задачи - в том числе вести одиночный бой в различной оперативно-тактической обстановке. Возможности "Варяга" позволяют ему в одиночку сразиться с кораблями разных классов. Крейсер вооружен крылатыми ракетами "Вулкан", способными нести ядерные боеголовки, система ПВО корабля организована в несколько эшелонов. Для защиты от подлодок и диверсантов на борту имеются реактивные бомбометы и торпедные аппараты.

    Поделиться