07.03.2017 09:39
    Поделиться

    Верховный суд признал законным запрет "Свидетелей Иеговы" в ЕАО

    Верховный суд РФ признал законным вынесенное 3 октября 2016 года решение суда Еврейской автономной области о запрете религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане. С этого момента решение вступило в силу.

    "Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ решение суда ЕАО признала правильным и не нашла оснований для его отмены", - отмечается в сообщении, размещенном во вторник на сайте ВС РФ.

    В прошлом году Главное управление Министерства юстиции по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обратилось в суд ЕАО с административным исковым заявлением о признании местной религиозной организации (МРО) Свидетелей Иеговы в Биробиджане экстремистской, запрете ее деятельности, ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Обращению в суд предшествовали проверки, в ходе которых в 2015 и 2016 годах в Биробиджане, в помещениях, где проводились собрания верующих, были установлены факты хранения запрещенной литературы в целях массового распространения. А в Ленинском районе ЕАО были установлены и сами факты распространения такой литературы.

    Прокуратура предупредила руководителя МРО о недопустимости нарушения закона. Однако местная религиозная организация Свидетелей Иеговы продолжала заниматься экстремистской деятельностью. Поэтому некоторые время спустя руководитель организации был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Лишь после того, как были проигнорированы предупредительные меры, ГУ Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО обратилось в суд.

    Решением суда ЕАО местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане признана экстремистской, не соответствующей требованиям Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", ее деятельность запрещена на территории РФ, она ликвидирована с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Верховный Суд РФ, рассмотрев апелляционную жалобу, пришел к выводу, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. МРО мер к устранению ранее допущенных нарушений не приняла, продолжила деятельность по массовому распространению и хранению литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов. Это свидетельствует о целенаправленности экстремистской деятельности организации, неэффективности предупредительных мер и необходимости применения крайней меры в виде ликвидации, являющейся соразмерной и оправданной.

    "Доводы административного ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, о нарушении прав участников МРО Свидетелей Иеговы г. Биробиджана на свободу вероисповедания, подлежат отклонению, поскольку участники организации не лишены возможности самостоятельно отправлять религиозные культы, не связанные с распространением религиозной литературы экстремистского содержания", - говорится в официальном сообщении ВС РФ.

    Поделиться