07.03.2017 10:07
    Поделиться

    В Кирове за очисткой крыш от снега проследит квадрокоптер

    Мэрия Кирова решила отслеживать очистку крыш от снега с помощью квадрокоптера. Об этом заявил глава администрации города Александр Перескоков после того, как в воскресенье в центре Кирова сорвавшаяся с крыши глыба льда упала на гулявшую по улице Преображенской женщину с внуком. Пенсионерка погибла на месте, ребенок не пострадал.

    По данному факту СУ СК РФ по региону возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Сейчас следователи устанавливают, кто отвечал за уборку снега с крыши этого дома.

    В мэрии в тот же день был экстренно был созван внеочередной штаб по прохождению зимнего сезона. Согласно докладу и.о. главы Первомайского района Дмитрия Рогозина, дом, в районе которого произошла трагедия, имеет скатную кровлю, что "автоматически делает его предметом пристального внимания территориальных инспекторов района". Тем не менее, опасная крыша осталась незамеченной.

    После случившегося сотрудники горадминистрации вышли в рейд для проверки кровель домов и нашли еще более 300 нарушений. Опасные места огородили сигнальными лентами. Но, как показывает практика, зачастую жители их просто игнорируют. После чего было решено пойти еще дальше и привлечь к мониторингу крыш летательный аппарат.

    - В ближайшие дни мы запустим квадрокоптер, информация с видеокамеры которого позволит нам отслеживать как темпы очистки кровель, так и количество задействованных работников, - сказал глава администрации Кирова Александр Перескоков.

    Поделиться