07.03.2017 14:48
    Поделиться

    Петербургский БДТ представит новую версию "Трех сестер"

    В Петербурге 7 и 8 марта 2017 года на основной сцене БДТ состоится премьера спектакля "Три сестры" по пьесе Чехова в постановке Владимира Панкова - создателя и руководителя именитого театрального коллектива Soundrama.

    Роли каждой из сестер в новой постановке исполняют несколько актрис: Ольгу играют народная артистка России Елена Попова и заслуженная артистка России Татьяна Аптикеева, Машу - заслуженная артистка России Мария Лаврова, заслуженная артистка России Екатерина Толубеева, Карина Разумовская и Полина Толстун, Ирину - Людмила Сапожникова (сыгравшая Ирину в спектакле БДТ 1965 года) и Юлия Дейнега, а также Алена Кучкова.

    Написанная в 1900 году по заказу Московского Художественного театра драма в 4-х действиях уже больше века не сходит с театральных подмостков. По словам, Владимира Панкова "время - действующее лицо спектакля. Не меняя текста пьесы, мне бы хотелось сыграть в ее рамках "время" - его течение, выразительность и влияние, которое оно оказывает на людей, их судьбы и их действительность".

    Справка "РГ"

    Владимир Панков по образованию актер - окончил ГИТИС (курс Олега Кудряшова) в 1999 году, несколько сезонов работал в Театре эстрады. А в свободное время играл концерты в составе собранной им же группы "Пан-квартет", из которого образовалась Soundrama. Спектакли коллектива выходили на разных площадках: "Doc.tor" ("Театр.doc", 2005), "Переход" (Центр драматургии и режиссуры, 2006), "Я, пулеметчик" (Центр драматургии и режиссуры, 2010). В 2010-е Панкова стали приглашать на постановки крупные театры и фестивали, а в 2016 году режиссер возглавил Центр драматургии и режиссуры. Так Soundrama получила крышу над головой, а опустошенный и развалившийся Центр - вторую жизнь.

    Поделиться