07.03.2017 15:47
    Поделиться

    Адыгея получит средства на туристический проект "Ворота Лагонаки"

    В результате подписанного ранее соглашения с Ростуризмом Республике Адыгея выделены федеральные средства в сумме почти 300 миллионов рублей на продолжение проекта "Ворота Лагонаки" в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Софинансирование из республиканского бюджета составляет около 80 миллионов рублей.

    Средства будут направлены на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры туристического кластера, в частности прокладку газопровода в Майкопском районе.

    - Благодаря реализации проекта "Ворота Лагонаки РА" мы не только развиваем инфраструктуру и создаем условия для привлечения в отрасль инвестиций, но и повышаем качество жизни населения в горной части республики. В результате газ придет даже в самые отдаленные населенные пункты, от поселков Каменномостский до Гузерипля, - сказал врио главы республики Мурат Кумпилов.

    В рамках проекта "Ворота Лагонаки Республики Адыгея" строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры кластера начато в 2014 году. В период с 2014 по 2015 год на возведение линий газо- и водоснабжения направлено 437,5 миллиона рублей. В 2016 году направлен 341,5 миллиона.

    Кроме того, на прошедшем в Сочи Российском инвестиционном форуме Адыгея подписала ряд соглашений с ПАО "Кубаньэнерго". Они предусматривают принятие мер для снижения энергодефицита региона и повышения надежности энергоснабжения. Откроются возможности подключить новых потребителей и развивать горную часть Майкопского района.

    - Реконструкция подстанции обеспечит электроснабжением всю территорию горного кластера на среднесрочную перспективу и создаст энергомощности для новых объектов туристической отрасли. Также данные мероприятия связаны с реализацией проекта "Ворота Лагонаки РА" по ФЦП "Развитие внутреннего и выездного туризма". То есть мы применяем комплексный поход к снятию инфраструктурных ограничений, созданию условий для новых проектов в области туриндустрии, - сказал Мурат Кумпилов.    

    Поделиться