07.03.2017 14:45
    Поделиться

    В Крыму отменили конкурс на обустройство Тихой бухты

    Конкурс на обустройство особо охраняемой природной территории (ООПТ) Тихая бухта отменен. Информация об этом появилась на сайте подведомственного министерству экологии Крыма ГАУ РК "Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым".

    - В связи с поступившим в адрес "Управления особо охраняемыми природными территориями РК" предостережением керченской природоохранной прокуратуры, конкурс на право заключения договоров на благоустройство территории ЛРП "Тихая бухта" отменен, - говорится в сообщении.

    В прокуратуре Крыма суть претензий объяснили несоответствием конкурсной документации требованиям природоохранного законодательства, в частности, в условиях конкурса не прописаны требования к обеспечению режима особо охраняемой природной территории.

    - Новый конкурс по Тихой бухте объявляться не будет, - пояснил "РГ" начальник управления ООПТ ГАУ РК "Управление особо охраняемыми природными территориями РК" Антон Жаров.

    Напомним, "РГ" подробно рассказывала о проекте передачи Тихой бухты и еще четырех ООПТ Крыма в управление коммерческим структурам. Управляющие компании, которые выиграют конкурс в приморских ООПТ, должны были обустроить территорию, проложить там дорожки, сделать поддоны для палаток, мангалы, столы и скамейки. Дневное посещение Тихой бухты и других мест обещали оставить свободным, а плату брать за ночлег в палатках, прокат лодок и катамаранов, а также трансфер от границы ООПТ до пляжа.

    Коммерсанты также получали право торговать различными товарами за исключением сигарет и алкоголя. Взамен они должны были обеспечить чистоту в палаточном лагере "дикарей". Будут ли проведены конкурсы по другим ООПТ, пока не ясно.

    Поделиться