07.03.2017 11:39
    Поделиться

    В США внесут изменения в систему медицинского страхования

    В американском Конгрессе обнародовали законопроект, направленый на изменение системы медицинского страхования, который практически отменит инициированную Бараком Обамой реформу здравоохранения Obamacare.

    Предложенная республиканцами реформа медицинского страхования совпадает с Obamacare лишь по двум пунктам, заключающихся в невозможности страховщиками отзывать медстраховку у уже имеющих заболевания людей, а также в том, что американцы, не достигшие 26-летнего возраста, будут застрахованы по полисам своих родителей.

    Вместе с тем отмечается, что страховка станет полностью добровольной, и не имеющие полиса граждане не должны будут выплачивать штраф. Одновременно планируется, что к 2020 году будут отменены госсубсидии на медицинское страхование для нуждающихся граждан, в том числе на экстренную госпитализацию, лекарственные средства, ведение беременности и педиатрическую помощь.

    Между тем, для стимулирования приобретения медицинской страховки предусмотрены поощрения. В случае продления полиса в срок до 63 календарных дней с даты окончания, не нужно будет платить надбавку в размере 30 процентов. Американцы, которые не застрахованы работодателем, получат налоговые скидки, причем чем выше возраст и меньше доход, тем налоговый вычет больше.

    Напомним, что в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал отменить Obamacare, как слишком дорогую неэффективную. Он подписал указ о ее отмене 21 января.

    Поделиться