07.03.2017 06:00
    Поделиться

    Восьмое марта российские туристы проведут в Петербурге и Париже

    То, что в этом году 8 Марта выпало на один день посредине недели, не мешает россиянам встречать его в путешествиях. Причем, география поездок расширилась на 10 процентов по сравнению с прошлым годом.

    Портал Skyscanner проанализировал данные авиабронирований и выяснил, что за границу отправятся 65 процентов самостоятельных путешественников. Интервалы полетов с 3 по 8 марта, и с 8 по 12 марта.

    В первую тройку самых популярных маршрутов входят Италия, Германия и Чехия. Испания и Франция на 4 и 5 строчках рейтинга. Швейцария и Австрия замыкают топ-10.

    Спросом пользуются Турция (6 место), Грузия (7 место) и Армения (10 место).

    По словам Дмитрия Хаванского, представителя Skyscanner в России, позитивный фактор - стабилизировавшаяся экономика и сильный рубль. "Курс евро значительно снизился по сравнению с прошлым годом, и страны Западной Европы перестали быть слишком дорогими для российского бюджетного туриста", - констатирует он.

    В Италию, Германию, Испанию, Грузию и Армению теперь можно улететь гораздо дешевле, чем раньше - вслед за лоукостером "Победа" многие традиционные перевозчики вынуждены снижать цены на своих маршрутах.

    В преддверии 8 Марта эксперты онлайн-площадки для путешествий и краткосрочной аренды жилья по всему миру Airbnb также проанализировали данные о бронированиях россиян и выяснили, что Международный женский день большинство российских туристов проведут в Санкт-Петербурге.

    Следом за Петербургом идет Париж.

    В списке присутствуют другие российские города, крупные европейские столицы, азиатские острова.

    Замыкает тройку лидеров жаркий Пхукет. Помимо него в список попали еще два тайских направления - Паттайя (4-е место) и Самуй (10-е место), что делает Таиланд самой посещаемой страной среди российских путешественников на 8 марта.

    Вечный город Рим (5-е место), Москва (6-е ), Барселона (7-е ), Тбилиси (8-е ) и Прага (9-е ).

    Андрей Вербицкий, генеральный директор Airbnb в России и странах Восточной Европы приводит статистику - число россиян, остановившихся через Airbnb в период 8-го марта, выросло на 46 процентов по сравнению с 2016 годом. А судя по динамике бронирований, в мае Airbnb ждет рекордное число путешественников из России.

    Поделиться