08.03.2017 20:06
    Поделиться

    Германия проверит данные о хакерской базе ЦРУ во Франкфурте

    Генпрокуратура ФРГ изучит документы, обнародованные на сайте WikiLeaks касательно засекреченной "хакерской базы" ЦРУ, расположенной во Франкфурте-на-Майне. Об этом 8 марта заявил представитель немецкой генпрокуратуры.

    По его словам, немецкая сторона намерена начать расследование, если выяснится, что есть доказательства преступных действий. Однако прежде всего, как отметил представитель МИД ФРГ, необходимо убедиться, что опубликованные на сайте WikiLeaks документы - подлинные. Информация о кибербазе ЦРУ во Франкфурте появилась после обнародования утечек из офиса ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.

    Считается, что это станет самым большим количеством когда-либо опубликованных секретных и конфиденциальных документов американской разведки. Согласно информации WikiLeaks, во Франкфурте оборудован штаб специалистов по кибервзлому. Сотрудники этого подразделения работают под прикрытием Госдепа, имеют дипломатические паспорта. Им рекомендовано представляться "работниками службы технической поддержки. Работа в Германии дает им возможность свободного перемещения по Шенгенской зоне.

    В опубликованных WikiLeaks документах, по некоторым сведениям, есть данные о том, что американские спецслужбы прослушивают интересующих их людей через смартфоны и телевизоры. В частности, речь может идти о разработках по взлому iPhone, операционных систем Windows и Android, а также - "умных телевизоров" Samsung.

    Поделиться