08.03.2017 00:21
    Поделиться

    Климкин заявил о получении в США гарантий сохранения санкций против РФ

    США продолжат поддержку Украины и сохранят санкции против России до полной имплементации "минских соглашений". Такие гарантии, по словам главы МИД Украины Павла Климкина, он получил от госсекретаря США Рекса Тиллерсона, с которым встретился во вторник во время своего визита в Вашингтон.

    Одной из тем обсуждения стала организация встречи президентов США и Украины. Ранее украинский лидер Петр Порошенко заявлял о намерении увидеться с Дональдом Трампом уже в феврале, однако этого так и не произошло. Два президента лишь провели телефонные переговоры 5 февраля. Впрочем, Климкин не озвучил примерных сроков возможного американо-украинского саммита.

    "Все сигналы от новой администрации говорят о том, что поддержка сохранится и усилится", - утверждает глава украинского внешнеполитического ведомства. По его данным, Тиллерсон подчеркнул, что США и далее будут поддерживать Киев, а санкции против РФ останутся в силе до полного выполнения "минских соглашений". В госдепартаменте США пока официально не комментировали содержание беседы Тиллерсона и Климкина.

    Ранее администрация посылала противоречивые сигналы относительно того, сохранится ли жесткая привязка санкций к "минским соглашениям", на которой настаивал штаб предыдущего президента Барака Обамы и союзники американцев в Европе. Дональд Трамп, а также несколько советников из его окружения не озвучивали такой привязки, напротив, намекая на возможность смягчения санкций в случае налаживания сотрудничества с Москвой по другим направлениям.

    Такие заявления в штыки восприняли в конгрессе США, где доминируют антироссийские настроения. Конгрессмены разработали сразу несколько законопроектов, которые бы утверждали санкции против РФ на уровне законов, что лишит президента возможности отменять их без согласования с законодателями.

    В гости к ним на Капитолийский холм Климкин направился после обеда. Выступая перед одним из подкомитетов в сенате, он призвал законодателей "не допустить ослабления санкций против России", а, напротив, наращивать их. Он также попросил покровителей Киева предусмотреть в федеральном бюджете США на грядущие годы средства на "выделение Украине наступательных вооружений" против России.

    Между тем, в начале марта комитет по ассигнованиям палаты представителей США предложил вдвое сократить объем военной помощи Украине. Проект документа разрешает Пентагону до конца 2017 финансового года, который завершается в США 30 сентября, израсходовать на поддержку Украины до 150 миллионов долларов. Военный бюджет предшествующих годов предусматривал до 300 миллионов на эти цели.

    Стоит отметить, что утвержденный конгрессом бюджет наделяет администрацию правом израсходовать выделенные суммы на указанные цели, однако не обязывает делать это. Так, конгресс США еще в конце 2014 года одобрил законопроект, санкционирующий поставки летальных вооружений на Украину. С тех пор ежегодно в бюджете выделялись средства на это. Однако администрация Барака Обамы отказалась поставлять Киеву вооружения, ограничившись программами обучения и передачей вспомогательного оборудования и медикаментов. Администрация Дональда Трампа пока не заявляла о возможности пересмотра этой политики.

    Поделиться