08.03.2017 08:42
    Поделиться

    На мэра латвийского Вентспилса завели дело за речь на русском языке

    В отношении мэра латвийского города Вентспилса Айвара Лембергса началась проверка по факту произнесения им речи на русском языке. Процедуру проводит Центр госязыка (ЦГЯ) Латвии. Об этом сообщает латвийский новостной портал mixnews.lv.

    Как оказалось, на церемонии подписания договора с Рижским русским театром им. Михаила Чехова мэр выступил с речью на русском языке.

    "Если мероприятие организует государство или самоуправление, рабочим языком является латышский. Если выступает депутат, то депутатам латвийской республики всегда надо говорить на государственном языке", - заявила глава ЦГЯ Ингрида Берзиня.

    Сам Лембергс пояснил, что выступил на русском, так как большая часть аудитории была русскоязычной.

    Русский язык имеет в Латвии статус иностранного, хотя он является родным почти для 40 процентов населения страны. А согласно законодательству, выступление на иностранном языке без перевода грозит штрафом в размере 35-70 евро.

    "Welcome to the club" (Добро пожаловать в клуб) - написал по этому случаю на своей странице в Facebook глава самоуправления Риги Нил Ушаков, в отношении которого также ведется делопроизводство по факту выступления на русском перед школьниками в День теней.

    Поделиться