08.03.2017 17:56
    Поделиться

    На Урале сотрудников столовых наказали за школьные обеды

    Группа сотрудников муниципальных столовых, наживавшихся на школьных обедах, осуждена в Екатеринбурге. Организатор махинаций, бывший замдиректора МУП "Столовая № 6" Дмитрий Зеленцов, приговорен к 7,5 года лишения свободы. Он умудрился заработать на аппетите учащихся более 56 миллионов рублей. Отправились за решетку, но на четыре года, и его сообщники: замдиректора и два бухгалтера муниципального комбината питания "Аленушка".

    - Чтобы прикрывать хищения, недостачу компенсировали поставками хлеба вместо котлет. Таким образом корректировали и рацион школьников, - рассказали о рецепте мошенничества в прокуратуре Свердловской области.

    Пятая часть дотаций на обеды оседала в карманах предприимчивых дельцов от общепита

    Как доказало следствие, аферы со школьными обедами компания предприимчивых дельцов от общепита проворачивала два года, заключив с администрацией Екатеринбурга контракт на обеспечение горячим питанием детских учреждений. Выделяемые из бюджета дотации на обеды поступали на счет муниципальных столовых регулярно, но как минимум пятая часть этих средств оседала в карманах нечистых на руку кормильцев. Руководители "Аленушки" и "Столовой № 6" ввели в свою клиентскую базу несколько фирм-однодневок, на счет которых исправно перечисляли деньги. Платили якобы за транспортные услуги и поставки продуктов в школы Екатеринбурга. По документам в столовые отправляли 100 процентов продуктов, а по факту завозили лишь 80.

    Когда в 2014 году котлетными аферами заинтересовалась полиция и было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ "Хищение в особо крупном размере", Дмитрий Зеленцов спешно покинул страну. Его объявили в международный розыск. В начале зимы 2015 года он был задержан на территории Болгарии, куда перебрался из Турции через пропускной пункт "Капитан Андреево". Компетентные органы Болгарии без промедления выдали проворовавшегося директора столовой.

    Во время судебного процесса все участники хищений полностью признали свою вину.

    Справка "РГ"

    Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: тел. (343) 375-70-20, факс 374-09-03. Сайт - www.svdeti.ru.

    Поделиться