08.03.2017 18:01
    Поделиться

    В Екатеринбурге бездомных постригли в барбершопе

    Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела акцию "Борода для добра": городских бездомных помыли, переодели и сводили в барбершоп (мужскую парикмахерскую), где мастера бесплатно сделали им модные стрижки.

    Акция началась с малого: в барбершопах установили кружки для сбора пожертвований в пользу бездомных. Деньги планировалось потратить на покупку талонов в санпропускник. Сегодня бродяги могут лишь раз в месяц бесплатно помыться, активисты хотели дать им возможность чаще приводить себя в порядок.

    - Кто бы мог подумать, что один из мужских парикмахерских салонов, где собирали пожертвования, предложит совершенно бесплатно подстричь наших подопечных, причем сделать это стильно и современно, - рассказала Наталия Полозникова, координатор благотворительных акций Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. - Более того, парикмахеры согласились помогать нам регулярно: теперь они будут участвовать в проекте "Автобус милосердия" и стричь бездомных.

    По словам скитальцев, поход в барбершоп добавил им уверенности и дал возможность не чувствовать на себе брезгливые взгляды прохожих. Один из новоиспеченных клиентов парикмахерской по имени Владимир даже заявил, что помолодел на двадцать восемь тысяч лет.

    - Вот заживет нога, займусь восстановлением документов, - пообещал он.

    Кстати

    За время проведения акции активистам удалось собрать 38 тысяч рублей. Этого хватит примерно на 220 талонов в санпропускник, которые раздадут посетителям того же "Автобуса милосердия". Акция "Борода для добра" продолжается. Поучаствовать в ней можно, отправив СМС "Борода (пробел) сумма пожертвования" на номер 3443.

    Справка "РГ"

    "Автобус милосердия" - это мобильный пункт помощи бездомным. Уже десять лет по понедельникам, средам и пятницам он курсирует по Екатеринбургу, и все городские бездомные знают его маршрут. В автобусе они могут пообедать, получить теплую одежду и обувь, талоны в санпропускник, где им при необходимости оказывают первую медицинскую помощь и консультируют.

    Поделиться