08.03.2017 18:37
    Поделиться

    Заводы Урала и Беларуси вместе освоят рынки третьих стран

    Делегация Свердловской области вернулась из Минска, заключив контракт на 66 миллионов долларов с управляющей компанией "Белэнергострой" на участие в реконструкции первой очереди Минской ТЭЦ-3.

    - В ближайшее время будет объявлен конкурс на модернизацию еще двух ТЭЦ. У нас есть возможность получить 190 миллионов долларов в виде заказов, которые будут выполнять турбинный завод и 150 его комплектаторов, - говорит Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки региона.

    Не менее перспективное направление для сотрудничества - альтернативная энергетика. В Свердловской области большие запасы торфа и накоплено много отходов лесопереработки. Сегодня эти возобновляемые ресурсы лежат практически мертвым грузом, тогда как в Беларуси на торфяном топливе и щепе вырабатывают более 28 мегаватт электроэнергии. В год выходит экономия порядка 35 миллионов евро за счет того, что сырье не покупное. К слову, в 70-80-х годах белорусские торфопереработчики проходили обучение на Урале, а сейчас "ученики" технологически далеко опередили "учителя".

    Не менее интересные перспективы у НПО автоматики: это предприятие совместно с МАЗом собирается доводить двигатели автозавода до уровня Евро-5, а с БелАЗом - заниматься автоматизацией карьерной техники.

    По словам участников делегации, для многих белорусских предпринимателей стало откровением, что в регионе, который им хорошо знаком, имеются компетенции, о которых они не знают. Например, материал ВСТ-2, который выпускается в Верхней Салде, позволяет уменьшить вес изделия в 1,5 раза. Артинский завод, производитель кос, долгие годы не мог войти на белорусский рынок. А сейчас случился прорыв: "Коопторг", имеющий 80 точек во всех крупных сельхозрайонах республики, подтвердил свою заинтересованность в поставках с Урала.

    Чтобы повысить эффективность Совета делового сотрудничества, Беларусь и Свердловская область решили перейти на формат отраслевых рабочих групп. Первые две уже созданы - в энергетике и машиностроении. На очереди медтехника, фармацевтика.

    - Задача, которую диктует здравый смысл, - не соперничать, а вместе работать над повышением конкурентоспособности продукции, в том числе для выхода на рынок третьих стран, - подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. - Потребителей интересует комплексное предложение: если они покупают большегрузные самосвалы, то хотели бы видеть их в паре с карьерными экскаваторами. Надеемся, пример Уралмашзавода и БелАЗа будет показательным для других. Прежде всего это предложение для рынков Южной Африки, Южной Америки, где ведется открытая добыча полезных ископаемых. Также мы договорились, что поспособствуем открытию полноценного дилерского и сервисного центра предприятия "Амкодор". В перспективе можно задуматься о промсборке на базе какого-то уральского завода, учитывая, насколько серьезные планы у нас в лесопереработке.

    Кстати

    Белоруссия занимает девятое место среди 143 внешнеэкономических партнеров Свердловской области, из стран СНГ - второе после Казахстана. Физические объемы товарооборота сохраняются, хотя финансовые показатели снизились с 0,5 до 0,3 миллиарда долларов (из-за курсовой разницы). При этом торговое сальдо складывается в пользу Свердловской области.

    Поделиться