08.03.2017 23:05

Столичные шайбы

В Москве и Санкт-Петербурге сыграны первые матчи четвертьфинальных серий Кубка Гагарина
В Кубке Гагарина стартовали матчи второго, четвертьфинального раунда серии плей-офф. Напомним, что на Западе соперниками ЦСКА стали хоккеисты ярославского "Локомотива", а питерский СКА выясняет отношения с московским "Динамо". Согласно регламенту КХЛ, серии пройдут до четырех побед одной из команд по схеме "2-2-1-1-1".

Если кубковое противостояние СКА и "Динамо" в последние годы стало уже настоящей хоккейной классикой, то противостояние московских армейцев и железнодорожников - новая страница в истории плей-офф лиги.

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги поднял архивы и напомнил нам о дуэли ЦСКА и ярославского "Торпедо" в 1999-м. Тогда в первом кубковом раунде автозаводцы Петра Воробьева одержали три победы подряд над армейцами Бориса Михайлова (1:0 ОТ, 2:1 и 5:0).

Впрочем, в этом году мало кто из специалистов готов поставить на "Локо" - уж очень мощно смотрелось нападение "красно-синих" в регулярном чемпионате, да и вратарь Илья Сорокин накануне был признан лучшим голкипером по итогам первого раунда серии на выбывание. Поскольку матч в Москве проходил в Международный женский день, то право символического вбрасывания доверили воспитаннице ЦСКА, олимпийской чемпионке по фигурному катанию 2014 года Аделине Сотниковой. Этот факт явно придал сил армейцам, и к 12-й минуте первого периода усилиями Да Косты и Андрея Светлакова они повели в счете - 2:0. Впрочем, и "железнодорожники" не отсиживались в обороне, стараясь создавать напряженность у ворот москвичей. Эта тактика принесла плоды, и до сирены на перерыв Якуб Накладал одну шайбу отыграл - 1:2.

Второй период также выдался очень боевым и результативным. Настырный Накладал смог сравнять счет, однако не прошло и двух минут, как Светлаков реализовал численное преимущество и вновь вывел ЦСКА вперед - 3:2. Порадовали болельщиков бойцовским поединком Павел Красковский из "Локо" и армеец Ян Муршак. В итоге оба участника схватки получили от арбитра заслуженную "награду" - по пять минут штрафа. Ну а окончательный счет во встрече установил игрок москвичей Сергей Андронов, отличившийся на 48-й минуте - 4:2.

Что касается матча в Санкт-Петербурге, то для СКА и его тренера Олега Знарка матч с "Динамо" получился непростым и огорчительным. В первом периоде питерцы владели солидным преимуществом, перебросали оппонентов более чем в два раза, но единственную шайбу в этой двадцатиминутке забросили гости - на шестой минуте отличился Максим Карпов. В начале второго периода СКА все-таки смог забить - Никита Гусев после паса Шипачева отправил шайбу в ворота Александра Еременко. Казалось, что этот момент станет переломным, но динамовцы думали по-другому и вездесущий Карпов за пять минут до завершения периода вновь вывел москвичей вперед - 2:1.

Однако питерцы усилиям реализовавшего большинство неувядаемого ветерана Павла Дацюка все же сумели перевести игру в овертайм, который не принес хозяевам успеха. На 17-й минуте добавленного времени армейцы были оштрафованы за нарушение численного состава, и динамовцы успешно разыграли свой перевес. Победная шайба на счету главного героя матча Максима Карпова, оформившего хет-трик в присутствии 12 328 зрителей, заполнивших до отказа трибуны санкт-петербургского "Ледового дворца" - 3:2 в пользу "бело-голубых".

Сегодня свои серии на этой стадии начнут и команды Востока. Омский "Авангард" сразится с казанским "Ак Барсом", а "Металлург" из Магнитогорска примет казахстанский "Барыс" (Астана).

Где будем смотреть

9 марта, четверг

"Матч ТВ"

16.55. "Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань). Первый матч. Прямая трансляция.

"КХЛ ТВ"

16.50. "Металлург" (Магнитогорск) - "Барсы" (Астана, Казахстан). Первый матч. Прямая трансляция.

10 марта, пятница

"Матч ТВ"

19.25. СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва). Второй матч. Прямая трансляция.

"КХЛ ТВ"

19.20. ЦСКА - "Локомотив" (Ярославль). Второй матч. Прямая трансляция.

Тем временем

Нападающий клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнингс" Никита Кучеров решением специального жюри признан первой звездой очередной недели в регулярном чемпионате.

За четыре матча россиянин набрал по системе "гол плюс пас" 9 (5+4) очков. Также он забросил великолепный буллит в игре с "Баффало", который стал хитом Интернета.

Второй звездой недели стал еще один представитель российской школы хоккея - Сергей Бобровский. Вратарь "Коламбуса" в двух из трех встреч своей команды не позволил соперникам забить ни одной шайбы. Еще один вратарь - Кэри Прайс из "Монреаля" замкнул тройку "призеров".

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Локомотив" Спортивные организации Хоккейные клубы СКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва