08.03.2017 23:05

Сыграны первые матчи четвертьфинальных серий Кубка Гагарина

В Москве и Санкт-Петербурге сыграны первые матчи четвертьфинальных серий Кубка Гагарина
    В Кубке Гагарина стартовали матчи второго, четвертьфинального раунда серии плей-офф. Напомним, что на Западе соперниками ЦСКА стали хоккеисты ярославского "Локомотива", а питерский СКА выясняет отношения с московским "Динамо". Согласно регламенту КХЛ, серии пройдут до четырех побед одной из команд по схеме "2-2-1-1-1".

Если кубковое противостояние СКА и "Динамо" в последние годы стало уже настоящей хоккейной классикой, то противостояние московских армейцев и железнодорожников - новая страница в истории плей-офф лиги.

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги поднял архивы и напомнил нам о дуэли ЦСКА и ярославского "Торпедо" в 1999-м. Тогда в первом кубковом раунде автозаводцы Петра Воробьева одержали три победы подряд над армейцами Бориса Михайлова (1:0 ОТ, 2:1 и 5:0).

Впрочем, в этом году мало кто из специалистов готов поставить на "Локо" - уж очень мощно смотрелось нападение "красно-синих" в регулярном чемпионате, да и вратарь Илья Сорокин накануне был признан лучшим голкипером по итогам первого раунда серии на выбывание. Поскольку матч в Москве проходил в Международный женский день, то право символического вбрасывания доверили воспитаннице ЦСКА, олимпийской чемпионке по фигурному катанию 2014 года Аделине Сотниковой. Этот факт явно придал сил армейцам, и к 12-й минуте первого периода усилиями Да Косты и Андрея Светлакова они повели в счете - 2:0. Впрочем, и "железнодорожники" не отсиживались в обороне, стараясь создавать напряженность у ворот москвичей. Эта тактика принесла плоды, и до сирены на перерыв Якуб Накладал одну шайбу отыграл - 1:2.

Второй период также выдался очень боевым и результативным. Настырный Накладал смог сравнять счет, однако не прошло и двух минут, как Светлаков реализовал численное преимущество и вновь вывел ЦСКА вперед - 3:2. Порадовали болельщиков бойцовским поединком Павел Красковский из "Локо" и армеец Ян Муршак. В итоге оба участника схватки получили от арбитра заслуженную "награду" - по пять минут штрафа. Ну а окончательный счет во встрече установил игрок москвичей Сергей Андронов, отличившийся на 48-й минуте - 4:2.

Что касается матча в Санкт-Петербурге, то для СКА и его тренера Олега Знарка матч с "Динамо" получился непростым и огорчительным. В первом периоде питерцы владели солидным преимуществом, перебросали оппонентов более чем в два раза, но единственную шайбу в этой двадцатиминутке забросили гости - на шестой минуте отличился Максим Карпов. В начале второго периода СКА все-таки смог забить - Никита Гусев после паса Шипачева отправил шайбу в ворота Александра Еременко. Казалось, что этот момент станет переломным, но динамовцы думали по-другому и вездесущий Карпов за пять минут до завершения периода вновь вывел москвичей вперед - 2:1.

Однако питерцы усилиям реализовавшего большинство неувядаемого ветерана Павла Дацюка все же сумели перевести игру в овертайм, который не принес хозяевам успеха. На 17-й минуте добавленного времени армейцы были оштрафованы за нарушение численного состава, и динамовцы успешно разыграли свой перевес. Победная шайба на счету главного героя матча Максима Карпова, оформившего хет-трик в присутствии 12 328 зрителей, заполнивших до отказа трибуны санкт-петербургского "Ледового дворца" - 3:2 в пользу "бело-голубых".

Сегодня свои серии на этой стадии начнут и команды Востока. Омский "Авангард" сразится с казанским "Ак Барсом", а "Металлург" из Магнитогорска примет казахстанский "Барыс" (Астана).

Где будем смотреть

9 марта, четверг

"Матч ТВ"

16.55. "Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань). Первый матч. Прямая трансляция.

"КХЛ ТВ"

16.50. "Металлург" (Магнитогорск) - "Барсы" (Астана, Казахстан). Первый матч. Прямая трансляция.

10 марта, пятница

"Матч ТВ"

19.25. СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва). Второй матч. Прямая трансляция.

"КХЛ ТВ"

19.20. ЦСКА - "Локомотив" (Ярославль). Второй матч. Прямая трансляция.

Тем временем

Нападающий клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнингс" Никита Кучеров решением специального жюри признан первой звездой очередной недели в регулярном чемпионате.

За четыре матча россиянин набрал по системе "гол плюс пас" 9 (5+4) очков. Также он забросил великолепный буллит в игре с "Баффало", который стал хитом Интернета.

Второй звездой недели стал еще один представитель российской школы хоккея - Сергей Бобровский. Вратарь "Коламбуса" в двух из трех встреч своей команды не позволил соперникам забить ни одной шайбы. Еще один вратарь - Кэри Прайс из "Монреаля" замкнул тройку "призеров".