09.03.2017 22:47
    Поделиться

    Банки смогут создавать на официальном сайте ЦБ личные кабинеты

    Банки смогут общаться со своим регулятором дистанционно в Интернете, через онлайн-кабинеты. Законопроект, благодаря которому появится такая возможность, Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении.

    Когда поправки вступят в силу, банки смогут создавать на официальном сайте ЦБ личные кабинеты и уже там на "безбумажной основе" обмениваться с регулятором информацией. С появлением новой системы ЦБ будет проще и быстрее доставлять документы, особенно в те кредитные организации, которые находятся в районах, удаленных даже от территориальных подразделений ЦБ, не говоря уже о базовом офисе в Москве, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

    Помимо этого, личный кабинет позволит однозначно разрешить вопрос с установлением момента доставки предписаний ЦБ, которыми в отношении кредитных организаций вводятся меры воздействия. К примеру, введение временной администрации или, как крайний вариант, отзыв лицензии. Что касается самих банков, то им станет удобнее передавать регулятору свою отчетность.

    В первом чтении законопроект Госдума может рассмотреть уже на следующей неделе.

    Статистика

    Депозиты дешевеют

    Банки в начале года продолжили снижать ставки по рублевым вкладам. По депозитам для населения на срок больше года ставка в январе составила 8,24 процента против 8,28 процента в декабре прошлого года, отмечается в отчете ЦБ. На срок до года без учета вкладов до востребования ставка опустилась с декабрьских 8,05 процента до 7,89 процента. По краткосрочным вкладам с учетом вкладов до востребования ставка снизилась с 7,48 до 7,41 процента. По депозитам до востребования - с 3,45 до 3,17 процента.

    Поделиться