09.03.2017 01:24
    Поделиться

    "Барселона" одержала историческую победу в Лиге чемпионов

    Как сделать так, чтобы почти сотня тысяч человек за 90 минут испытала отчаянную надежду, затем - безысходность, а после - ни с чем не сравнимую эйфорию? Испанская "Барселона" дала ответ на этот вопрос: проиграв на выезде французском "ПСЖ" 0:4 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, в ответной встрече на переполненном "Камп Ноу" каталонцы сотворили настоящее чудо и выиграли 6:1.

    До игры многие говорили о том, удастся ли "Барсе" отыграть четыре мяча и хотя бы перевести матч в дополнительное время. О победе в основные 90 минут никто и не заикался: никогда в истории Лиги чемпионов команда не отыгрывалась, проиграв с разницей в четыре мяча в первой встрече. О том, что случилось сегодня на "Камп Ноу", говорят так: "теперь вы видели все".

    С первых же минут "сине-гранатовые" завладели тотальным преимуществом, к чему их, безусловно, обязывал статус хозяев и необходимость во чтобы то ни стало выгрызть победу. Начал "выгрызать" главный кусака мирового футбола - уругваец Луис Суарес, который открыл счет уже на третьей минуте, воспользовавшись нерасторопностью защитников "ПСЖ" и затылком переправив мяч в ворота. Игрок парижской команды в падении вынес мяч обратно в поле, но на повторе даже без применения технологии фиксации гола было видно: снаряд пересек линию ворот. В этой ситуации главным было слово дополнительного рефери, так как главный судья немец Дениз Айтекин едва ли мог отчетливо увидеть эпизод - и ассистент не подвел. 1:0.

    Начало было положено, но впереди был еще весь матч, и отыгрывать оставалось три мяча. Забив, хозяева еще больше взвинтили темп, однако пробиться к воротам через плотную оборону парижан было непросто, и игроки "Барсы" сделали ставку на дальние удары, ни один из которых, правда, не достиг цели. В опаснейшей близости от штанги били Андрес Иньеста, Неймар и Лионель Месси со штрафного, но результата эти выстрелы не приносили. Тем не менее, до перерыва "блауграна" все же сумела сократить отставание еще на один мяч. Суарес с левого фланга сделал передачу в штрафную на Иньесту, который, находясь спиной к воротам, умудрился прострелить пяткой. Голкипер "ПСЖ" Кевин Трапп явно не ожидал такого подвоха, как и защитник Лейвин Курзава, который не сумел скоординироваться и, пытаясь вынести мяч, отправил его в собственные ворота.

    Но и такой счет ничем каталонцам помочь не мог. Реальную надежду на успех подарил фанатам "Барсы" Месси, на 50-й минуте забивший пенальти. Казалось, вот он, шанс, осталось забить еще хотя бы один гол и не пропустить. А вот именно не пропустить "Барсе" и не удалось - на 61-й минуте полузащитник хозяев Иван Ракитич сфолил недалеко от своей штрафной, последовал навес, Курзава в воздухе сделал скидку на Эдинсона Кавани, который без проблем расстрелял ворота "Барселоны".

    Сложно представить чувства, которые обуревали болельщиков "блауграны" в этот момент - фанатский сектор же "ПСЖ" неистовствовал: их любимцы практически обеспечили себе участие в четвертьфинале. Действительно: теперь для того, чтобы проходить дальше, "Барсе" необходимо было забивать три мяча и выигрывать со счетом не меньше 6:1.

    Невозможно, скажете вы? Оказалось, для этой "Барселоны" невозможного нет. Драматичнейшая развязка наступила в последние минуты матча - справедливости ради, стоит заметить, что имел отличный шанс снять все вопросы о победителе Анхель Ди Мария, который на 85-й минуте убежал один на один с вратарем "Барселоны", но не смог в решающий момент нанести нормальный удар. За что "ПСЖ" и был наказан: три минуты спустя Неймар неотразимо пробил со штрафного и сделал счет 4:1. Каталонцев по-прежнему не устраивал этот счет, но разве возможно было за оставшееся время забить еще два мяча? Но и просто уйти красиво хозяева тоже не хотели, в чем им отчасти помог арбитр: на 91-й минуте он назначил второй пенальти в ворота "ПСЖ" за фол Маркиньоса на Суаресе. Нельзя утверждать, что решение рефери было неверным, но слишком уж картинно падал уругваец. Впрочем, от Суареса в такой момент сложно было ждать иного. А пенальти уверено реализовал Неймар, и к этому моменту "Барса" уже совершила невероятное, сделав счет 5:5 по сумме двух встреч. Однако в пользу парижан был гол на чужом поле, и им нужно было хотя бы просто удержать этот счет.

    Но, видимо, гости отдали слишком много сил и попросту не смогли справиться с финишным натиском "сине-гранатовых". К чужим воротам прибежал и уже не убегал назад голкипер Марк-Андре тер Штеген - действительно, терять ему было нечего. Но героем игры стал не он, а вышедший на 76-й минуте на замену Серхи Роберто. На последней из пяти компенсированных минут "Барса" получила право на очередной штрафной, последовал навес, Роберто выскочил вперед и протолкнул мяч мимо Траппа.

    Теперь настала очередь замереть в ступоре французских фанатов. Главный тренер "ПСЖ" Унаи Эмери морщился, отказываясь принять то, что казалось невозможным, а игроки не могли понять, как им удалось разбазарить казавшееся железобетонным преимущество. Что ж, у них есть время найти ответ на этот вопрос, а "Барсе" предстоит готовиться к четвертьфиналу. Остается поблагодарить обе команды за то, что устроили такую феерию. Подобные матчи - именно то, за что нельзя не любить футбол.

    Поделиться