09.03.2017 09:15
    Поделиться

    Федерации хоккея России и Киргизии договорились о сотрудничестве

    Федерации хоккея России и Киргизии подписали меморандум о сотрудничестве
    Историческим назвали это событие главные участники - специально прибывший в Бишкек президент российской Федерации хоккея с шайбой, депутат Государственной Думы РФ, спортсмен мирового уровня и общественный деятель Владислав Третьяк и его киргизстанский коллега Анвар Оморкулов.

    - Документом предусмотрено активное развитие уже имеющихся контактов, - отметил глава Федерации хоккея с шайбой КР Анвар Оморкулов. - Владислав Александрович не понаслышке знает о целях и задачах нашей организации, хорошо знаком с вопросами, которые приходится решать на пути становления молодого для республики вида спорта. Он радуется первым достижениям наших детей и взрослых - членов сборных команд, принимающих участие в товарищеских матчах на международных турнирах. Его советы, огромный опыт бесценны.

    - С подписанным сегодня меморандумом открываются новые возможности для развития здесь моего любимого вида спорта, - подчеркнул Владислав Третьяк. - Российскому хоккею с шайбой исполнилось 70 лет, и, без преувеличения, скажу: этот вид спорта - настоящая гордость России. Киргизстанская федерация в начале пути, и мы будем рады поделиться методическими пособиями по технике и тактике ледовых сражений, опытом. Надеемся, в скором будущем сюда прибудут с лекциями известные российские тренеры, а местные наставники и судьи смогут стажироваться в клубах регионов РФ. Постараемся по возможности приглашать к нам перспективных мальчишек и взрослых членов сборных хоккейных команд вашего замечательного горного края.

    Национальный олимпийский комитет (НОК) Киргизии вручил гостю особую награду - "Золотой орден НОК КР". "Это знак признания заслуг в популяризации хоккея в мире и награда за большой вклад в развитие советского и российского хоккея с шайбой, его победное шествие на международной арене", - заявил глава Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Канат Аманкулов. "Орден обязывает к большой ответственности, - отметил Владислав Третьяк. - Постараюсь полезными делами оправдать высокое признание и доверие".

    В Бишкек, кстати, именитый спортсмен приехал уже во второй раз. Ранее он был удостоен звания почетного профессора Киргизской государственной академии физкультуры и спорта.

    - В России действует целая сеть центров и школ профессиональной подготовки спортсменов, особенно популярны лиги - молодежная, региональная, ночная, континентальная, - рассказывает Владислав Третьяк. - Это очень важно, когда есть интерес и поддержка со стороны государства. Отрадно, что местные молодые энтузиасты, даже совсем еще юные игроки, уже добиваются неплохих результатов, выступая на соревнованиях регионального уровня. Значит, ребята сделали правильный выбор и в будущем смогут проявить волю и характер, например, в международном турнире "Золотая шайба". Получайте удовольствие от каждой тренировки, в матчевых играх бейтесь до победного гола, будьте целеустремленными и удачливыми!

    Досье "РГ"

    В апреле Владиславу Александровичу Третьяку исполнится 65 лет. Он энергичен, много и успешно работает, ездит в командировки, радуется успехам своего увлеченного хоккеем внука. Доволен тем, что с самой ранней юности его жизнь неразрывно связана с большим спортом.

    Ворота сборной команды страны Третьяк впервые начал защищать в 17-летнем возрасте. Он почитает до сих пор и дружит со своим первым тренером Ермиловым, с искренней любовью вспоминает уроки заслуженного мастера спорта, наставника и старшего друга Тарасова. "Они учили терпению и мужеству, умению дать шанс новичкам, упорному стремлению к победе, другим необходимым в жизни качествам, которые неоднократно выручали меня и моих друзей, - рассказывает Владислав Третьяк. - Особенно это пригодилось во время нашего соперничества с канадскими мастерами хоккея с шайбой. Ведь в 1972 году за океаном мы представляли не только свою страну, но и программу подготовки, манеру игры европейских клубов. Тогда нам удалось впервые победить со счетом 7:3".

    Поделиться