09.03.2017 07:55
    Поделиться

    Главы правительств Евразийского союза провели встречу в Киргизии

    В Киргизии прошло заседание Евразийского межправительственного совета
    Четырнадцать вопросов, связанных с евразийской интеграцией, рассмотрели в Бишкеке главы правительств стран, входящих в ЕАЭС. Премьеры договорились в течение ближайших месяцев сделать упор на устранении барьеров во взаимной торговле и развитии цифровых технологий. Об этом заявил, подводя итоги заседания межправительственного совета, глава кабинета министров КР Сооронбай Жээнбеков.

    - Цифровая повестка - не просто тренд, а насущная необходимость, - подчеркнул глава правительства Киргизии. - Она позволит существенно оптимизировать процессы производства, сократить время и расширить границы. Мы считаем необходимым отметить важность развития торгово-экономических отношений с третьими странами. Но развитие внешних связей не должно подменять работу по улучшению правил торговли внутри союза, устранению барьеров и ограничений. Совместными усилиями мы должны добиться равного доступа на общий рынок ЕАЭС.

    Киргизия вошла в ЕАЭС в 2015 году. В 2017-м она председательствует в Евразийском экономическом совете. Поэтому все значимые мероприятия в рамках союза в ближайшие месяцы будут проходить в Бишкеке. Киргизия стремится максимально использовать время своего председательства, чтобы облегчить своим производителям выход на рынки Казахстана и России, и призывает упростить процедуры принятия решений в органах союза.

    Премьеры обсудили состояние дел во взаимной торговле, прогнозы развития агропромышленного комплекса и создание равных условий для доступа производителей государств-участников союза к морским портам России. Не менее важным вопросом, вынесенным на повестку, стало снижение зависимости членов ЕАЭС от импорта из стран, не присоединившихся к интеграционному проекту. Речь, прежде всего, шла о комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства. В Евразийском союзе, как оказалось, намерены выпускать аналоги такой продукции.

    - Мы пока не используем весь потенциал, который представляет собой Евразийский экономический союз, - говорит премьер-министр Армении Карен Карапетян. - Но мы должны двигаться дальше.

    Поделиться