09.03.2017 07:10
    Поделиться

    Из списка невъездных в Россию исключат 44 тысячи граждан Киргизии

    Около 44 тысяч граждан Киргизии из 110 тысяч, оказавшихся в "черном списке" ФМС РФ, получат право въезжать в Россию в течение 2017 года. Об этом заявил на пресс-конференции в Бишкеке зампредседателя Государственной службы миграции КР Алмаз Асанбаев.

    По его словам, большая часть граждан Киргизии, попавших в российский список "не въездных", совершила административные правонарушения до вступления республики в Евразийский экономический союз. Мигранты превысили сроки пребывания или работали без оформления необходимых документов. Около 52 тысяч выдворено из России по решению судов. Чтобы вывести этих людей из "черного списка", необходимо по каждому случаю подавать апелляцию в суд второй инстанции.

    Вместе с тем, как заверил чиновник, каждый третий из перечня "невъездных" покинет его до конца года - из-за истечения срока запрета на въезд в страну. "В течение следующих двух лет наших граждан будут исключать из списка по тем же основаниям, - утверждает Алмазбек Асанбеков. - Мы же продолжаем обсуждать с нашими коллегами в ЕАЭС вопросы постановки на учет трудящихся мигрантов. Предлагаем ставить их на учет по месту трудоустройства - на юридические адреса работодателей. Кроме того, мы выступаем за то, чтобы в отношении мигрантов, работающих без трудовых договоров, не применялась депортация. В рамках ЕАЭС можно было бы ограничиться наложением административных штрафов".

    Согласно оценкам Госслужбы миграции, порядка 300 тысяч граждан Киргизии официально заключили трудовые договоры с работодателями в странах Евразийского союза. Около 90 процентов из них находится в России. Еще 35 тысяч граждан КР официально трудятся в Казахстане.

    - Наши мигранты сейчас работают практически на равных условиях с гражданами стран пребывания, - говорит зампредседателя госслужбы. - Вступление Киргизстана в ЕАЭС позволило эффективно защищать их права, как следствие наблюдается рост численности трудящихся из КР в России и Казахстане. Доля нелегальных работников сокращается, наши граждане получили доступ к медицинскому страхованию и услугам.

    Тем временем

    Создание благоприятных условий для трудовых мигрантов из Киргизии в России и Казахстане оказывает положительное влияние на экономику КР. В этом, по крайней мере, убежден глава минэкономики республики Арзыбек Кожошев. По его данным, только в 2016 году граждане Киргизии перевели домой около двух миллиардов долларов, заработанных за рубежом.

    Поделиться