09.03.2017 07:40
    Поделиться

    Кандидатом в президенты Киргизии выдвинули подследственного

    Социалистическая партия "Ата Мекен" решила выдвинуть единым кандидатом в президенты Киргизии своего лидера - парламентария Омурбека Текебаева, задержанного полутора неделями ранее по подозрению в коррупции. Решение принято на внеочередном съезде политической организации, созванном в связи с громким арестом.

    В ЦИК Киргизии допускают, что Омурбек Текебаев может быть зарегистрирован в качестве кандидата, поскольку нет решения суда, подтверждающего его вину в инкриминированных преступлениях. Однако если социалисту вынесут обвинительный приговор, его снимут с предвыборной гонки. Официальная регистрация кандидатов, между тем, начнется только в августе текущего года. Выборы же намечены на ноябрь.

    Омурбек Текебаев считается одним из наиболее известных политиков Киргизии. Он стал четвертым из тех, которых официально выдвинули кандидатами в президенты республики. Ранее о своем намерении участвовать в выборах объявили экс-премьер Темир Сариев и главы двух парламентских фракций Бакыт Торобаев и Омурбек Бабанов. Действующий президент КР Алмазбек Атамбаев не правомочен принимать участие в борьбе: согласно Конституции, один и тот же человек не может избираться в главы Киргизии дважды.

    Арест Омурбека Текебаева, вместе с тем, спровоцировал новый виток политической борьбы уже внутри парламента, где "Ата Мекен" находится в оппозиции к правящей коалиции. В защиту социалистов выступает Бакыт Торобаев. Фракция "Онугуу - Прогресс", которую он возглавляет, также является оппозиционной. Торобаев призывает законодателей выступить в защиту коллеги либо объявить о роспуске парламента. Это заявление, однако, не было воспринято другими народными избранниками всерьез. "Если кто-то выступил с такой инициативой, пусть покажет пример, - заявил журналистам лидер фракции СДПК Иса Омуркулов. - Мы посмотрим, найдется ли кто-нибудь такой смелый".

    Досье "РГ"

    Омурбека Текебаева задержали по подозрению в получении миллиона долларов в качестве взятки от бизнесмена, намеревавшегося добиться контро-ля над компанией мобильной связи "Мегаком", национализированной после "апрельской революции" 2010 года. Парламентарий заключен под стражу в следственный изолятор Госкомитета национальной безопасности. Инкриминируемые ему преступления Омурбек Текебаев не признает и считает дело политически мотивированным.

    Поделиться