09.03.2017 17:10
    Поделиться

    Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Украины

    Профильный комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам в четверг утвердил законопроект, в котором Украина значится в числе стран-претендентов на отмену визового режима.

    Это подтвердили в пресс-службе Европарламента, сообщило информагентство ТАСС.

    Решение о включении Украины, наряду с Грузией и Косово, в список стран, претендующих на безвизовый режим, было принято большинством голосов - 39 против четырех.

    Стоит отметить, что во время первого рассмотрения законопроекта в сентябре 2016 года профильный комитет Европарламента даже не выносил на голосование вопрос о безвизовом режиме для Украины. Ситуация изменилась после того, как Европарламент разработал так называемый механизм "экстренного торможения", который дает возможность странам ЕС оперативно отменять действие безвизового режима со странами, не входящими в объединение.

    В соответствии с процедурами ЕС вопрос о предоставлении безвизового режима Украине предстоит утвердить на слушаниях в Европарламенте, которые, как ожидается, состоятся 5 апреля. Если документ будет одобрен, то в мае его передадут на рассмотрение Европейского Совета. И при положительном решении он вступит в силу через 21 день после публикации в официальном журнале ЕС.

    Поделиться