09.03.2017 13:39
    Поделиться

    Лавров: Москва не собирается играть в натовские игры

    Москва не собирается играть в игры по превращению Совета Россия - НАТО в поле конфронтации. Об этом в четверг заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем.

    Российский министр напомнил, что уже состоялось три заседания СРН на уровне послов. "Но если каждый раз нам наши коллеги из альянса будут говорить: "Да, мы соберемся в СРН, но только будем обсуждать Украину", то это продолжение такой параноидальной агрессивной политики. НАТО не имеет никакого отношения к усилиям по украинскому урегулированию, - добавил Лавров. - Если суть этих идей заключается в том, чтобы использовать СРН для очередной конфронтации, то мы не хотим в такие игры играть".

    В свою очередь, глава МИД ФРГ отметил: "Существуют серьезные опасения в Польше, балтийских государствах, они, видимо, ощущают военную угрозу, а в России, с другой стороны, тоже есть определенная реакция на то, что мы как член НАТО сказали, что альянс должен там присутствовать... Сейчас мы достигли критической точки. Сейчас можно продолжать эскалацию, ограничиваться только своей точкой зрения, или можно пытаться понять, что происходит по другую сторону, принять другие интересы. Это может привести к неудачам, откатам, но более умной формы разрешения международных конфликтов мне не приходит на ум. Мы видим, что и американцы стремятся к взаимодействию с Россией - по Сирии, Афганистану".

    Кстати

    По словам Лаврова, Россия не просит страны Запада снять антироссийские санкции. "Наши западные коллеги говорят, что не будут снимать свои санкции (мы и не просим этого), пока Россия не выполнит минские договоренности... Выполнять-то должны, прежде всего, стороны, которые противостоят друг другу - это Донбасс и украинское правительство".

    Поделиться