09.03.2017 19:44
    Поделиться

    М. Найт Шьямалан: В "Сплите" доброта определяет героев в группу риска

    М. Найт Шьямалан рассказал "РГ" о своем новом фильме "Сплит", вышедшем на российские экраны
    Новый фильм М. Найта Шьямалана "Сплит" по жанру - психологический триллер, фильм из разряда тех, в середине которых становится понятно, кто выживет, но неясно, как именно расправятся с остальными. Интригу мастерски держит исполнитель главной роли Джеймс МакЭвой - он играет психопата, в котором уживаются ни много ни мало 23 личности, а не две, как это бывает у людей с простым шизофреническим расстройством. Почему именно 23? Как повлиял на фильм "Сплит" Дэвид Линч? Все это "РГ" выяснила у режиссера и сценариста картины М. Найта Шьямалана.

    Откуда название - "Сплит"?

    М. Найт Шьямалан: Это относится к названию болезни - диссоциативное расстройство идентичности, или расщепление личности. В просторечье, или на врачебном сленге, говорят "сплит", что буквально значит "раздвоение". Так называют заболевание неофициально.

    Как возникла идея картины?

    В привычной "страшилке" положительный герой выживает, а плохой погибает. Но это не наш случай

    М. Найт Шьямалан: Я написал сценарий очень давно, меня всегда интересовало: как может это заболевание существовать, а не быть придуманным. Это все еще спорное заболевание, но, по крайней мере, уже признанное. Плюс своего рода хичкоковская идея. Люди сближаются с персонажем, делятся с ним, и тут выясняется, что он болен "расщеплением личности".

    В фильме героини пытаются подружиться хоть с каким-то его воплощением, манипулировать им, чтобы хоть кто-то из этих "людей" помог им избежать страшной участи, которую может принести им другой.

    Как вы работали с Джеймсом МакЭвоем - продумывали и сочиняли каждого из 23 персонажей?

    М. Найт Шьямалан: Есть книга "Множественные умы Билли Миллигана" - это описание известного случая. Расщепление Миллигана насчитывало 23 личности, из которых десять были основными. Это меня и вдохновило. К тому же число 23 для меня особенное.

    Мы обсуждали с Джеймсом каждого персонажа, проговаривали все детали. Джеймсу пришлось нелегко, нужно было много "домашней работы" для каждой "личности".

    Консультировались с психотерапевтами?

    М. Найт Шьямалан: Общался с лучшими специалистами в этой области. Не посвящал их в детали фильма, а просто спрашивал: что происходит, если ваш пациент делает то-то и то-то, поступает вот так. В чем проблема таких пациентов? Чувствовали ли они себя в опасности во время приема? Как вообще проходит сеанс? Удавалось ли пациентам их обмануть? Ответы их поражали меня...

    Кто был прототипом Доктора Флетчер?

    М. Найт Шьямалан: Во многом это образ собирательный. Сцена, где я с ней снимался, - самая первая, которую я написал с доктором Флетчер. Я представил ее с таким вот голосом, энергичную, неравнодушную. Плюс добавил кое-что от тех врачей, с которыми я общался.

    Ваш фильм предсказуем. Я уже в середине поняла, кто умрет. Непонятно только, как именно. Вы специально так сделали?

    М. Найт Шьямалан: Да. Тут все немного наоборот. В привычной "страшилке" положительный персонаж выживает, именно потому, что должен быть добрым, хорошим. А плохой - с дурными наклонностями и связями - погибает. Но это не наш случай. В "Сплите" как раз доброта и нормальность определяют персонажей в группу риска.

    Знаю, что вам нравится Дэвид Линч. Чему научились у него? Ждете новый сезон сериала "Твин Пикс"?

    М. Найт Шьямалан: У Линча исключительный "голос" - яркая индивидуальность. Я недавно пересмотрел его фильм "Дикие сердцем", и это очень необычно. И фантазии, и реальность в его картинах сильно отличаются от того, каковы они у других режиссеров.

    У Линча всегда немного сверх, чересчур. Но при этом большое уважение к деталям и персонажам. То, что он делает, одинаково пессимистично и светло, смешно и неприятно одновременно. Такого типа истории мне сейчас очень по душе.

    Поделиться