09.03.2017 21:16
    Поделиться

    Мальчик получил первый в России протез в стиле героя мультфильма

    Четырехлетний Данила Имангулов, у которого врожденный дефект руки, теперь может похвастаться новым гаджетом - механической кистью, выполненной в стиле любимого мультяшного героя Молнии Маккуин.

    Красно-желтый протез с цифрой 95 - совсем как на бесшабашном автомобиле из диснеевских "Тачек" - сделан по спецзаказу инноваторами из Сколково при помощи 3D-печати. Средняя цена подобных изделий от 50 до 100 тысяч рублей, однако родителям Данилы протез не стоил ни копейки: затраты компенсирует государство.

    - Дети с такими особенностями часто стараются скрыть их, начинают стесняться и комплексовать. Но современные технологии и немного фантазии могут превратить ребенка в настоящего супергероя, раздвинуть границы его возможностей. И сам ребенок, и его друзья подобный протез воспринимают как игрушку, а значит, пациенту легче адаптироваться в среде сверстников, - уверен руководитель направления тягового протезирования компании "Моторика" Данил Емелин.

    Яркий внешний вид - далеко не главная особенность сколковской разработки, ведь пластиковый механический тяговый протез во многом сможет заменить ребенку кисть руки: уже через 5- 10 минут после примерки он вовсю управлял самокатом и переносил предметы. Протез действует за счет сгибания сустава, но силу механического хвата можно регулировать и при помощи специальных настроек. Можно и тяжелое поднять, и яйцо в кастрюлю опустить, и удержать гладкий предмет.

    - Детские протезы рук - настоящая проблема, ведь ребенок быстро растет, типовые модели производятся только пациентам с 11-летнего возраста, - отмечает заместитель директора Новосибирского протезно-ортопедического предприятия Антон Каменев. - Протезирование четырехлетних детей и для Новосибирска, и для России в целом - явление, пожалуй, уникальное, но сейчас это становится возможным. Если взрослые пациенты имеют право на замену протеза раз в два года, то дети раз в год. В любом случае мы будем работать и с этим протезом: нужно будет менять размер гильзы - часть протеза, которая надевается на запястье.

    Гильза "мультяшного" протеза и ему подобных идеально подстраивается под особенности руки пациента при помощи термической обработки пластика. Механическую руку в стиле Молнии Маккуин, состоящую из множества тончайших компонентов, Данил получил за десять дней: от подачи заявки до примерки уже в Новосибирске. Кстати, в дополнение к протезу ему вручили и особую скакалку, один конец которой прикрепляется к пластиковой кисти: если упражнения с ней обычному человеку покажутся заурядными, то для особенного ребенка - в новинку. Впрочем, к первому классу, надо полагать, Данил овладеет еще и не такими навыками.

    Поделиться