09.03.2017 14:21
    Поделиться

    Минкомсвязь запустит удаленную идентификацию граждан в банках

    Минкомсвязь планирует уже в июне этого года дать гражданам возможность через портал госуслуг идентифицироваться на ресурсах банков. Речь не идет о замене логина и пароля от интернет-банков, а возможности первый раз войти в них через портал госуслуг и идентифицироваться, пояснили "РГ" в ведомстве, комментируя проект приказа опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Сейчас для упрощенной идентификации клиентов к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) около 10 банков. Еще столько же регистрируют пользователей в этой системе. Сейчас в ЕСИА зарегистрировано 40 миллионов россиян. У них есть свой кабинет на портале госуслуг.

    "Мы хотим дать возможность гражданам после однократной полной идентификации получить универсальный логин и пароль, который будет работать во всех кредитных организациях для первичной идентификации нового клиента, - отметил "РГ" замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

    В 2017-2018 годах планируется провести пилотный проект, в рамках которого банки смогут осуществлять идентификацию физических лиц с использованием ЕСИА для дистанционного открытия банковских счетов и оказания иных банковских услуг.

    Пилотный проект будет проведен на территории РФ. Перечень банков, которые будут отвечать за первичную очную идентификацию россиян, будет ограничен и определен Банком России. Перечень банков, которые смогут удаленно идентифицировать клиентов, будет неограниченным. Таким образом, любой банк сможет подключиться к ЕСИА и идентифицировать клиентов удаленно, а затем предоставлять им финансовые услуги.

    В офлайн-среде россияне проходят идентификацию с помощью обычного гражданского паспорта.

    Поделиться