09.03.2017 15:15
    Поделиться

    Мосгорсуд продлил арест основным фигурантам "дела реставраторов"

    Фигуранты громкого дела о хищениях при реставрационных работах на объектах культурного наследия останутся под стражей. Мосгорсуд сегодня принял такое решение, санкционировав до середины июня продление ареста бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову, а также еще двум фигурантам "дела реставраторов" - Борису Мазо и Олегу Иванову.

    В связи с тем, что подследственные больше года находятся в СИЗО, вопрос о продлении срока содержания под стражей рассмотрел не районный, а Московский городской суд.

    Судья Александра Ковалевская, оглашая постановление, сообщила: "Ходатайство следствия о продлении меры пресечения удовлетворить, продлить Пирумову, Мазо и Иванову срок содержания под стражей до 15 июня".

    Сегодня также стало известно, что основные следственные действия по делу завершены. Но срок следствия продлен до 10 июня. Но это не помешает фигурантам дела и их адвокатам знакомится с материалами предварительного следствия.

    По данным следствия, на сегодняшний день частично или полностью признали свою вину все фигуранты дела. Некоторые из них заключили сделку со следствием. Вопросы у них вызывает лишь размер вменяемого им ущерба, в связи с чем защита Пирумова настаивает, что ставить вопрос о признании вины пока рано.

    Под стражей по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов ЗАО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил, как утверждает его адвокат, часть вменяемого фигуранту ущерба, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев, глава государственного предприятия "Центр реставрации", подведомственного министерству культуры, Олег Иванов, и глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев.

    Управляющий АО "БалтСтрой" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 миллионов рублей по состоянию здоровья. Еще один фигурант дела - бизнесмен Никита Колесников - был отпущен под домашний арест.

    Следствие считает,  что Пирумовым и его сообщниками был нанесен ущерб на сумму не менее 100 миллионов рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах дела содержаться сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской.

    Поделиться