09.03.2017 17:30
    Поделиться

    Первая ветка "Турецкого потока" будет готова до 2020 года

    Первая ветка газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря (от Анапы в Турцию) должна быть введена в строй уже в конце 2019 года. Об этом министр энергетики РФ Александр Новак заявил в интервью турецкому агентству Anadolu.

    По его словам, Минэнерго подготовило всю нормативную базу для строительства первой ветки газопровода. И сейчас работы идут по графику.

    Россия и Турция уже согласовывают график строительства второй ветки, по которой российский газ будет поставляться до турецко-греческой границы. По словам министра, интерес к проекту проявляют такие страны, как Венгрия и Сербия. Как отметил Новак, эти страны смогут принять участие в строительстве газопровода, если Россия получит гарантии по закупкам, объемам и графику поставок газа от этих стран.

    Строительством второй ветки "Турецкого потока" должна заняться компания "AllSeas", с которой Минэнерго заключило соглашение. По словам Новака, организация намерена применить самые современные технологии.

    Кроме этого, завтра в Москве пройдет заседание Совета сотрудничества высшего уровня Турция-Россия, в котором примут участие главы двух государств. И российская сторона подготовила большой пакет документов для обсуждения. В ходе заседания планируется обсудить вопросы сотрудничества двух стран в торговой, экономической, научной и культурной сферах на 2017-2020 годы.

    "Одним из важных документов, готовых к подписанию в ходе обсуждений 10 марта, является протокол о Совместном инвестиционном фонде Турции и России,- рассказал Александр Новак.- С российской стороны его соучредителем станет Российский фонд прямых инвестиций, с турецкой - Национальный фонд благосостояния".

    Поделиться